Если у ребёнка есть предрасположенность к суициду его могут забрать в спец школу закрытого типа?

• г. Ханты-Мансийск

Если у ребёнка есть предрасположенность к суициду его могут забрать в спец школу закрытого типа?

Ответы на вопрос (4):

Нет. на этом основании и без согласия родителей в такие учреждения забрать не могут.

Здравствуйте!

В соответствии с действующими правовыми нормами, в спецшколы (специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа, Центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей ГУ МВД России по Свердловской области) помещаются несовершеннолетние граждане с 11 лет, совершившие противоправные действия или иным образом неоднократно нарушившие действующее законодательство и признанные требующими особого воспитания:

совершившие преступление, но не достигшие возраста уголовной ответственности;

совершившие преступления, однако не такие лица не могут быть привлечены к уголовной ответственности вследствие определенного психологического развития;

определенные судом в спецшколу за совершение преступлений не ниже средней тяжести.

Определение в спецшколу может быть осуществлено только по решению суда (постановление судьи или приговор).

Законные представители несовершенно имеют право обратиться к руководству исправительного учреждения с просьбой обратиться с ходатайством в суд о прекращении нахождения несовершеннолетнего в спецшколе.

Для принятия положительного решения в связи с таким обращением необходима положительная характеристика несовершеннолетнего, а также наличия иных причин, позволяющих считать, что помещение несовершеннолетнего в спецшколу в момент обращения является необоснованной мерой.

У нас есть решение суда о помещение ребёнка в спец школу закрытого типа

Но у ребёнка психолог выявил предрасположенность к суициду с таким диагнозом его все равно заберут?