Наследование гражданской женой квартиры, принадлежавшей гражданскому мужу до их совместного проживания и с учетом наличия дочери от первого брака

• г. Ханты-Мансийск

Имеет ли гражданская жена, право на наследство гражданского мужа. Если в его собственности есть квартира, которая была в его собственности за 10 лет до их начала проживания. Так же у него есть дочь от первого брака.

Ответы на вопрос (18):

Если в отношении сожительницы не было совершено завещание, то она на наследство не имеет никаких прав.

Здравствуйте! Нет не имеет права.

Если под "гражданской" женой Вы имеете ввиду сожительницу (без регистрации брака в ЗАГС), то право на наследство по закону она не имеет. Только если сожитель оставит завещание в её пользу.

Здравствуйте, Надежда Николаевна! Увы, "гражданская" жена не имеет никакого отношения к имуществу умершего. Тем более, что как Вы пояснили, квартира была приобретена еще до начала совместного проживания. Наследником первой очереди будет являться дочь в силу ст. 1142 ГК РФ.

Здравствуйте Надежда.

Не имеет она не каких прав на наследство если не было брака, да и если бы был брак зарегистрирован, то это не совместно нажитое имущество.

Если не было завещания, вы наследница по закону. После смерти отца вам нужно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства в течении до 6 месяцев.

Мало ли что она хочет. Если получите иск - составляйте грамотное возражение.

Не важно, кто её получил.

Важно, что в собственности она находилась Вашего отца.

А её сожительство с отцом, хоть 100 лет, никакого значения не имеет.

Вступайте в наследование и потом её можете выселить.

Можно и сейчас, получив справку от нотариуса о том, что Вы наследник.., если у неё нет регистрации, то меняйте замки.

Надежда Николаевна.

Вам даны ответы, которые вы бы хотели услышать, но не зная возраста этой женщины (меньше 55 лет, больше 55 лет) нельзя исключить возможность ее вступления в наследство в качестве иждивенца, причем наравне с вами.

Если на день смерти гражданского супруга, его гражданская супруга являлась инвалидом, либо достигла возраста 55 лет, и не менее года до смерти наследодателя находилась на его иждивении и проживала совместно с ним, она имеет право наследовать наравне с иными наследниками.

В случае наличия завещания, ее доля в наследстве уменьшается до 1/2 доли которая причиталась бы ей при наследовании по закону (обязательная доля)., то есть, она может претендовать, как минимум на 1/4 долю всего имущества

Если конечно, она в суде докажет факт нахождения на иждивении

Гражданский кодекс РФ

Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные ст. 1148, применяются также к лицам предпенсионного возраста - женщинам, достигшим 55 лет, и мужчинам, достигшим 60 лет

Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

3. При отсутствии других наследников по закону указанные в пункте 2 настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные п. 1 ст. 1149, применяются также к лицам предпенсионного возраста - женщинам, достигшим 55 лет, и мужчинам, достигшим 60 лет (ФЗ от 26.11.2001 N 147-ФЗ).

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

5. Наследник, имеющий право на обязательную долю и являющийся выгодоприобретателем наследственного фонда, утрачивает право на обязательную долю. Если такой наследник в течение срока, установленного для принятия наследства, заявит ведущему наследственное дело нотариусу об отказе от всех прав выгодоприобретателя наследственного фонда, он имеет право на обязательную долю в соответствии с настоящей статьей.

В случае отказа наследника от прав выгодоприобретателя наследственного фонда суд может уменьшить размер обязательной доли этого наследника, если стоимость имущества, причитающегося ему в результате наследования, существенно превышает размер средств, необходимых на содержание гражданина с учетом его разумных потребностей и имеющихся у него на дату открытия наследства обязательств перед третьими лицами, а также средней величины расходов и уровня его жизни до смерти наследодателя.

Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2020)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.12.2020)

Разрешение споров, возникающих из наследственных отношений

5. Наследником по закону может быть признано нетрудоспособное лицо, находившееся на иждивении наследодателя на момент его смерти, вне зависимости от родственных отношений.

Определение N 5-КГ 20-66-К 2

Добрый вечер, Надежда Николаевна.

Согласно п. 28 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 "О судебной практике по делам о наследовании" круг наследников по закону установлен статьями 1142 - 1145, 1147, 1148 и 1151 ГК РФ. Отношения, влекущие призвание к наследованию по закону, подтверждаются документами, выданными в установленном порядке.

Следовательно, гражданская жена вашего отца может призываться к его наследству толь к случае, указанном в п. 2 ст. 1148 ГК РФ "Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя":

"К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142-1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию".

В п. 31 названного постановления Пленума ВС РФ разъяснены вопросы, касающиеся определения наследственных прав в соответствии со статьей 1148 ГК РФ.

Если, в судебном порядке, она докажет факт того, что находилась на иждивении Вашего отца, то она сможет претендовать на наследство, в равных долях с Вами. Либо если в ее пользу составлено завещание.

Здравствуйте, есть шанс попробовать в судебном порядке установить наличие иждивения и признать гражданскую жену наследником восьмой очереди.

Здравствуйте! Она как сожительница не имеет право на наследство, но она имеет право обратьсяв суд об признании себя иждивенцем, но это уже другая история. И скорее всего она пойдет в суд.

Я дочь. Гражданская жена хочет претендовать на квартиру которую получала еще моя мама, аргументируя тем, что прожила с отцом 27 лет. и есть миллион свидетелей.

Но эту квартиру получала моя мама.

Сожительница может утверждать все что угодно, однако прав на наследство у нее нет, поскольку сожительство не порождает брачных отношений и правовых последствий, связанных с этим.

Вам дан ответ одного юриста о наследовании нетрудоспособными иждивенцами и т.п, но Вы ничего такого не указывали в вопросе, а потому и ответы получили одинаковые и обоснованные.

Мы не можем знать полностью ситуацию.. только то. что Вы напишите..

Квартиру получила мать, а дальше что - квартира так и осталась муниципальной или была приватизирована, если да, то на кого?

Оба пенсионеры по 75 лет.

Пенсии о обоих были не минимальные.

Жили в её доме.

Квартиру отца сдавали в аренду.

В продолжение вопроса:

Отец выписался из квартиры, продал её, умер, денег на счетах нет и не было за квартиру и все это в течении месяца случилось. Причём новый собственник сказал оформляли продажу квартиры вызывая нотариуса на дом

Хочу написать заявление в прокуратуру и полицию для проверки всего происшедшего.

Подскажите куда регионально писать заявленте? По месту жительства отца или меня (разные города) ?