Почему приставы просят объяснительную о моем фактическом месте проживания и что это означает для меня?

• г. Краснодар

Проживаю не по прописке в другом регионе, теперь приставы по аллиментам просят написать объяснительную о моем фактическом месте проживания, якобы для передачи ИП в этот регион. Для чего это делается и каков их умысел?

Ответы на вопрос (2):

Чтобы вас могли найти в случае если возникнут проблемы с взысканием алиментов. Плательщик алиментов, при смене места работы (и) или места жительства обязан сообщить об этом судебному приставу. Несмотря на то, что указанный выше закон не предусматривает нормы, обязывающей плательщика алиментов уведомить об изменении места жительства (обязанность об уведомлении при смене работы установлена ст.98 указанного закона) обязанность об уведомлении судебного пристава о смене места жительства установлена ст.111 Семейного кодекса РФ. Более того-о смене места работы судебного пристава обязан уведомить также и работодатель плательщика алиментов.

Это делается потому как исполнительное производство по месту нахождения должника. Если будет установлено, что Вы сменили место жительства, производство будет передано соответственно в тот отдел судебных приставов, к которому относится территория вашего нахождения.