«Начальник отдела обещал пятизначную премию, что будет означать для вас»

• г. Москва

Начальник отдела сказал, что завтра будет начислена премия, но из-за сбоя программы или ошибки бухгалтера она не четырехзначная, а пяти. Что лишняя часть премии будет удержана из аванса и части заработной платы. Всё было в устной форме, без свидетелей.

Разъясните, чем это черевато? Отразится ли это на средней заработной плате и отпускных? Нужно ли потребовать оформить всё это в письменной форме?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ст. 137 ТК РФ

Погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат может быть произведено при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

- счетной ошибки;

- если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

- если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его (работника) неправомерными действиями, установленными судом.

Счетная ошибка — это арифметическая ошибка, то есть неправильное выполнение математических действий (письмо Рострудаот 01.10.2012 № 1286-6-1.

Нет на начислении отпускных и средней заработной платы это не отразится. Но удержание его должно происходить только с вашего письменного согласия. Если его не будет, то суд обяжет работодателя вернуть денежные средства, если не докажет, что действительно была счетная ошибка.