Директор школы заставляет учителя обзванивать родителей, чтобы агитировать отдать ребенка в первый класс в их школу - законно ли это и можно ли отказаться?

• г. Саратов

Работаю в школе учителем начальных классов. В этом году маленький набор в первый класс. Директор заставляем ходить по детским садам и обзванивать родителей для агитации отдать ребенка в первый класс именно в нашу школу

Законно ли это? И как отказаться?

Ответы на вопрос (1):

Наталья, это не входит в перечень Ваших обязанностей, предусмотренной должностной инструкцией.

Это задача не относится к педагогической обязанности и рекомендую Вам написать для начала Директору очень грамотное заявление об отказе выполнять подобные действия. С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Если не поможет - значит жалобу в Департамент образования, причем написать жалобу можно будет в электронном виде.

Закон "Об образовании" на Вашей стороне!

Вы педагог, а не агитатор.