Возможности работы и получения стипендии во время очной аспирантуры - ответы на вопросы

• г. Нижний Новгород

Закончил магистратуру, планирую поступать в очную аспирантуру. В данный момент работаю на основной работе. Ответьте, пожалуйста, на несколько вопросов:

1) могу ли я одновременно работать и учиться?

2) будут ли платить стипендию?

3) буду ли я иметь право на предоставление отпуска (оплачиваемого или неоплачиваемого)?

Спасибо за уделённое время!

Ответы на вопрос (3):

Можете работать и учиться если найдете работу в свободное от очной учебы время.

В очной аспирантуре платят стипендию.

Найдете работу значит на основании статьи 122 ТК РФ получите после шести месяцев работы право на оплачиваемый отпуск.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер.

1. Можете, если будете успевать.

2. Если уверены, что поступите на бюджет, то будут.

3. Изучайте ст. 173.1 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Благодарю за ответ! Уточнение по третьему пункту: вопрос касался на момент вступительных испытаний и сдачи кандидатских экзаменов, защиты диссертации.

Спросить
Пожаловаться

У меня такая ситуация. В настоящий момент я закончил медицинский университет и поступаю в этом году в очную аспирантуру. В течение 3 лет (с 3 курса) я работаю на основном месте работы на Станции скорой помощи, там же находится трудовая книжка. В отделе аспирантуры утверждают, что очная апирантура будет являться для меня основным местом работы и я должен уволиться со Станции скорой помощи, при желании остаться там лишь совместителем. И, что трудовая книжка является документом, на основании которого мне будут начислять стипендию в аспирантуре. У меня вопрос: прав ли отдел апирантуры, насколько это законно?

Ситуация следующая:

Работаю официально. Собираюсь поступать в очную аспирантуру. Имею ли право остаться на работе на полную ставку? Отдел кадров говорит, что только полставки.

На основании каких законов имею право и учиться в аспирантуре и работать?

Аспирантура, говорят в отделе кадров, станет моим официальным местом работы. Не понимаю этого, так как вроде с недавнего времени аспирантура не является работой, а всего лишь - местом обучения по программе последипломного образования, а также я не увольняюсь из-за аспирантуры.

Как быть?

Благодарю!

Здравсвуйте! Я закончила специалитет, поступила в этом году в магистратуру очно на бюджет по своему же направлению (экология). хочу поступить в очную аспирантуру в этот же университет на очную форму бюджетное отделение, но на другое направление-химия. Мне отказали, т.к. магистраура по экологии, на которой я учусь и аспиратура по химии, куда я хочу находятся на одном факультете. Правомерен ли отказ декана? Поступаю я ведь как специалист, вступительные экзамны для аспирантуры уже сдала. Касаельно документов, оригинал диплома сдан в магистратуу, а в аспирантурунеобходима лишь ксерокрпия диплма, которую я уже принесла (завеенную). правомерен ли отказ? Действительно ли нельзя обучаться специалисту в магистратуре и в аспирантуре одновременно на очной форме на бюджете на одном факультете, но наазных напрвлениях? Заранее, благодарю за ответ!

Я, врач и заканчиваю очную аспирантуру, но в период аспирантуры я работал по совместительству в частной медицинской организации врачом. После оканчании аспирантуры, если я поступлю на работу в гос. лечебное учреждение, будет ли влиять моя работа в частной клинике на общий стаж, на медицинский стаж, на зарплату, на начисление пенсии. Стоит ли внести данные в трудовую книжку о моей работе в частной клинике, до отметки, что я закончил аспирантуру, или лучше иметь выписку о моей работе на отдельном листе.

Скажите пожалуйста, если студент закончил магистратуру в политехе и идет учиться в аспирантуру на дневное отделение, то могут ли его призвать? Говорят что во время обучения дается только две отсрочки, например бакалавриат и магистратура если студент заканчивает магиструтуру. А аспирантура отсрочкой не является в данном случае. Так ли это?

Сын закончил гос университет - учился 4 года бакалавлиат... после поступили в магистратуру заканчиваем в этом году... была отсрочка от армии на время обучения магистратуре... хотим поступать в аспирантуру по тому же профили... будет ли отсрочка от армии на момент обучения в аспирантуре?

Здравствуйте.

Вопрос связан с отсрочкой от армии.

Я закончил бакалавриат и магистратуру. Во время обучения в бакалавриате и магистратуре у меня была отсрочка от армии. Сразу после окончания магистратуры я поступил на очную (дневную) аспирантуру, но уже на совсем другую специальность.

Вопрос: Продлевается ли моя отсрочка от армии на время обучения в аспирантуре, с учётом того, что я сменил специальность обучения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Позалуйста законно ли то, что работодатель отказывает в предоставлении дополнительного оплачиваемого отпуска в количестве 16 дней (т.к. я работаю в районе крайнего севера). Я нахожусь в основном ежегодном оплачиваемом отпуске, в данный момент написала заявление на оставшиеся дни дополнительного оплачиваемого отпуска, но работодатель отказывает в предоставлении такого отпуска ссылаясь на то, что фирма находится в затруднительном финансовом положении (и так, как я получила уже отпуск основной, то и на дополнительный я не могу расчитывать) Прав ли работодатель? И как поступить в такой ситуации?

Ситуация такая, поступил в две магистратуры осенью 2019. Одну закончил весной 2021, в другой перед дипломом (тоже весна 2021) взял академический отпуск, вышел из него весной 2022 (но эту магистратуру не закончил).

Если я сейчас поступлю в аспирантуру будет ли отсрочка тк непрерывность образования нарушена (буду поступать по магистратуре которую закончил весной 2021)?

И второй вопрос, если я возьму в ней академический отпуск, будет ли отсрочка (я ведь уже брал академ в магистратуре)?

Заранее благодарю за ответ)

, если он будет поступать в очную аспирантуру имеет право на отсрочку от армии?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение