Как продать свою часть дома без участия соседа, который за границей?

• г. Липецк

Мы продаем свою часть дома, во дворе 2 соседа один из соседей уехал за границу, нам нужен его отказ от первоочерёдной покупки, а этот сосед не вошёл ещё в права собственности на вторую половину своей части дома. Что можно сделать в такой ситуации, как продать дом без соседа, который за границей. Возможно ли сделать кадастровый номер без участия других соседей, чтобы можно было оформить куплю-продажу?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Вам либо необходимо найти адрес соседа за границей и направить ему письмо с уведомлением, как уведомление придет отсчитываете 30 дней и продавайте. Это является уведомление. Хотя он не вступил в наследство, то и не является собственником. Без участия других соседей не возможно сделать, у Вас долевая собственность, поэтому согласие всех нужно.

Продать в таком случае лучше через Договор дарения, через нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Выход есть из любого положения. Лично обращайтесь к юристу и вам консультацию окажем на платной основе, на основании ст.779 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Направлять через нотариуса предложение о праве преимущественной покупки и через 30 дней с момента как письмо вернётся назад идти на сделку.

Спросить
Пожаловаться

Участок в садоводстве разделён на два - у каждой части свой кадастровый номер. Посередине дом с двумя входами, в собственность не оформлен. Сосед хочет продать свою половину. Имеем ли мы преимущество на покупку? Может ли сосед продать свою половину без нашего ведома?

У меня дом, в котором 1\ 2 принадлежит мне, 1/2 соседу. Летом сосед оформил право собственности на свою половину. Кадастровый номер присвоили на весь дом. Как мне оформить право собственности на вторую половину?

Стоят 2 соседних участка, у одного участка собственник один у другого второй. По общей границе посредине стоит дом, и они совместно владеют этим домом 1/2 долевой собственностью. На первый участке стоит 30 кВ м, на втором 60 кВ м. У каждого отдельный вход со своего участка, и до дома справа и слева участки огорожены забором. Первый сосед предложил второму соседу снести свою часть дома 30 кв м и взял со второго соседа нотариальное согласие о том что второй сосед не против сноса 30 кВ м, и получил такое же согласие от первого. Доли в доме никто не выделял. В свидетельстве на дом написано вид собственности доля в праве 1/2, объект жилой дом, общая площадь 50 кВ м. В свидетельстве на землю м у первого и второго соседа написано собственность. Первый сосед снёс свои 30 кв м, и поодаль построил новый дом. Второй сосед хочет получить отказ на преимущественное право покупки дома и земли. Что делать? Может ли второй сосед претендовать на новый дом либо его часть, который полностью за свой счёт построил первый сосед, если может то на кааком основании? Если мы незаконно снесли нашу часть дома но с согласия второго соседа, какая за это предусмотрена ответственность? Какие законные права у обоих соседей? Спасибо.

Помогите, пожалуйста, разобраться в моей ситуации с оформлением в собственность земельного участка.

По наследству я получила и оформила в собственность 1\2 часть частного дома в Московской области. Дом предназначен для постоянного проживания (не садовое товарищество). Имеется садовый участок 12 соток. Дом имеет почтовый адрес.

Вторую половину дома занимает сосед, который прописан на своей площади, но в собственность после смерти своей матери не вступал (срок принятия наследства пропущен). Кроме того, небольшая часть дома (из части соседа) числится за его умершим братом. Наследники умершего и сам умерший прописаны в доме не были и в наследство не вступали (срок принятия наследства пропущен). От наследства готовы отказаться в пользу соседа.

Никаких документов на земельный участок ни у нас ни у соседа нет. Участок был получен в 1946 г. Мы обращались в местную администрацию по вопросу оформления в собственность земельного участка, но нам предложили сначала оформить в собственность дом.

Что мне делать, если сосед не хочет оформлять свою часть дома в собственность, а также оформлять наследство за умершим братом?

Земельный участок выделялся общий. Дом имеет один общий номер. Нам говорят, что и оформлять участок надо сразу весь, что я не могу оформить 1\2 участка на свою 1\2 часть дома.

Подскажите, пожалуйста, что мне делать, с чего начать и куда обратиться, чтобы оформить право собственности на часть земельного участка, который относится к моей части дома.

Я имею в собственности 2/3 части дома в частном секторе, а сосед 1/3 часть дома. Собираюсь продавать свою часть. Нужно ли мне получить от соседа отказ от покупки моей части дома и в каком виде это оформить? И что делать если он не даст мне такой отказ?

Каковы шансы на исправление кадастровой ошибки?

Здраствуйте. Такая ситуация. Получил дом от администрации приватизировал, земля ещё в собственности администрации. Раньше этот дом принадлежал одному хозяину который поделили его на две части и размежевал землю согласно каждой из частей дома а так же хозпостроек. При замере земли кадастровым инженером соседа первой части дома выяснилось что часть земли соседа заходит на мою часть дома и также режет часть моей хозпостройки. Получается кадастровый инженер который делил землю в 2008 г. неправильно поделил землю согласно обьектам недвижимости (дома и хозпостройки). Кто прав в этой ситуации? Земля соседа незаконно проходит под частью моей недвижимости или моя недвижимость незаконно находится на земле соседа?

Хочу продать дом, который достался по наследству. По документам дом находится в общедолевой собственности (1/2 дома). У соседей, которые проживают во второй половине дома, в собственности вторая половина дома с другим кадастровым номером. По документам соседи живут в отдельном доме и не входят в общедолевую собственность. Продать 1/2 доли дома в общедолевой собственности я не могу, т.к. нет другой 1/2 доли дома по документам. Выделить свою долю тоже не могу. Подскажите, как быть в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею половину дома. Дом не является долевой собственностью с соседом. Есть реальный раздел по суду. Каждая часть дома имеет свой кадастровый номер. В доме у соседа и у меня отдельные входы. Крыша дома находится в аварийном состоянии, требуется полная замена всей крыши. Сосед требует, чтобы я не трогала стропильную систему на моей половине. Имею ли я право заменить крышу над своей састью дома, произведя определенные работы по укреплению его крыши по коньку.

У меня половина дома, у соседей через стенку вторая половина. Могу ли я продать свою часть, имея письменный отказ соседей на право первых покупателей, заверенный у нотариуса? Но при этом соседи получат свою часть по завещанию, в права собственности вступят по закону только через пол года. Что могу предпринять для продажи части дома, если покупатели не могут ждать пол года, до момента вступления соседей в собственность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение