Как продать свою часть дома без участия соседа, который за границей?

• г. Липецк

Мы продаем свою часть дома, во дворе 2 соседа один из соседей уехал за границу, нам нужен его отказ от первоочерёдной покупки, а этот сосед не вошёл ещё в права собственности на вторую половину своей части дома. Что можно сделать в такой ситуации, как продать дом без соседа, который за границей. Возможно ли сделать кадастровый номер без участия других соседей, чтобы можно было оформить куплю-продажу?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Вам либо необходимо найти адрес соседа за границей и направить ему письмо с уведомлением, как уведомление придет отсчитываете 30 дней и продавайте. Это является уведомление. Хотя он не вступил в наследство, то и не является собственником. Без участия других соседей не возможно сделать, у Вас долевая собственность, поэтому согласие всех нужно.

Продать в таком случае лучше через Договор дарения, через нотариуса.

Выход есть из любого положения. Лично обращайтесь к юристу и вам консультацию окажем на платной основе, на основании ст.779 ГК РФ.

Направлять через нотариуса предложение о праве преимущественной покупки и через 30 дней с момента как письмо вернётся назад идти на сделку.