Как выселить бывшего мужа из квартиры - юридические аспекты и проблемы внутри семьи

• г. Ханты-Мансийск

Как можно высилить бывшего мужа с квартиры? Квартира куплена. На материнский и югорский капитал плюс рассрочка. Квартира находится в обременении. Квартплату не платит.

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд с иском о снятии с регистрационного учёта.

Если вы с мужем развелись, его доли там нет, надо подавать иск о снятии с регистрационного учета и о выселении.

Добрый день!

Подавайте исковое заявление в суд, и выселяйте в судебном порядке.

Уважаемая Антонина!

Ваш этот юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, а не доверять кратким ответам без ссылок на нужные нормативные акты на свою юридический вопрос.

1 Жилищный кодекс РФ (кратко - ЖК РФ).

2 Гражданский кодекс РФ (кратко - ГК РФ).

3 Семейный кодекс РФ (кратко - СК РФ).

4 Федеральный закон № 256-ФЗ от 29.12.2006 г. «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Во-первых, если у вашего бывшего мужа кроме этой доли в указанной квартире нет другого жилья, то выселить его, а тем более лишить его права на эту долю в совместной квартире, у Вас не получится в судебном порядке.

Во-вторых, сумма материнского капитала, исходя из положений указанного Федерального закона № 256-ФЗ, расходуется не только на детей, но и на их родителей при улучшении жилищных условий семьи. Так, согласно ч.4 статьи 10 Федерального закона № 256-ФЗ, жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

В-третьих, если ваш бывший муж не оплачивает за себя и за детей 50% в этой квартире (статьи 80, 61 СК РФ) за коммунальные услуги, общедомовые расходы, взносы на капремонт, то Вы вправе после оплаты этих услуг с него взыскать в судебном порядке компенсацию.

В-четвертых, если ваш бывший муж не платит Вам надлежащим образом на детей алименты, взысканные в судебном порядке, то это для Вас отличный "инструмент" для вынуждения его своей долей в этой квартире погасить задолженность по алиментам (см. статьи 99-104 СК РФ).

Всего Вам доброго.

Обращайтесь в суд с заявлением сможете через суд выселить.

Нужны основания по закону.

Никак. Собственник доли-имеет право пользования и проживания. Рассрочка сколько составляет от стоимости квартиры?

В этом случае, необходимо в судебном порядке признавать его долю в квартире незначительной и принудительно выкупать. Иначе Вы его не выселите, т.к. он собственник 1/5 доли в квартире.

Дело в том что у него одна пятая доли, но у меня трое детей. Получиться ли?

Если у бывшего мужа 1/5 доли в квартире, то вы не сможете его выселить. Пишите во все ресурсоснабжающие организации о разделении лицевых счетов. И тогда задолженность будет конкретно у вашего бывшего мужа.

Так квартира куплена за детские деньги получается. И ещё долг стоит перед продавцом который оплачиваю только я.