Можно ли списывать долг умершего родителя с зарплаты опекуна ребёнка-наследника?

• г. Челябинск

Могут ли приставы высчитывать из зарплаты опекуна несовершеннолетнего, в счёт долга умершего родителя, так как ребёнок вступил в наследство доли в квартире?

Ответы на вопрос (3):

Нет, с зарплаты опекуна ничего удерживать не будут.

У опекуна не должны производить удержания.

Добрый вечер, Павел.

На основании п. 1 ст. 17 "Имущественные права подопечных" Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об опеке и попечительстве" подопечные не имеют права собственности на имущество опекунов или попечителей, а опекуны или попечители не имеют права собственности на имущество подопечных, в том числе на суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на содержание подопечных социальных выплат.

Согласно положений ст. 20 указанного Федерального закона "Особенности распоряжения недвижимым имуществом, принадлежащим подопечному":

"1. Недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению, за исключением:

1) принудительного обращения взыскания по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, в том числе при обращении взыскания на предмет залога".

Следовательно, когда к наследованию доли в праве общей долевой собственности на квартиру призывается несовершеннолетний, то при наличии долгов родителя-наследодателя, судебные приставы могут наложить взыскание на указанную долю и продать ее с торгов с учетом правил ст. 1175 ГК РФ.

Таким образом, поскольку Вы не являетесь собственником доли в праве общей долевой собственности на наследственную квартиру, то в отношении Вас и не может быть возбуждено исполнительное производство, касающееся долгов только наследодателя и его наследника (вашего подопечного) (ст. 1175 ГК РФ).