Вопрос о страховании после травмы на работе, оформленной как бытовая

• г. Москва

У меня такой вопрос, я 3.06.2021 подвернул ногу на территории работодателя, мне вызвали скорую и велели сказать что травму я получил не на территории работодателя, а за пределами, я так и сделал, в итоге мене с работы доставили в ближайшей травмпункт, там сделали рентген, рентген показал перелом пятой плюсновой кости со смещением (правая стопа) ,дали больничный на неделю, наложили. Гипс, я до сих пор на больничном, больничный оформлен по форме, работодатель требует от меня что бы я оформлял страховку, скажите пожалуйста есть ли смысл оформлять страховку если травма оформлена как бытовая, и является ли бытовая травма страховым случаем?

Ответы на вопрос (4):

Вы или тупо слушайте работодателя или своим разумением живите... Пока вижу, что Вам следует следовать указаниям работодателя.

Не производственная травма не является в данном случае страховым случаем.

О правилах страхования и на сайте страховой есть стандартный список документов, он общий для всех компаний:

Заявление на получение выплаты — его вы заполните при обращении в страховую. Паспорт заявителя. Реквизиты счета, на который вы хотите получить выплату. Медицинские документы, подтверждающие, какая именно была травма и что вы лечились.

Лучше сразу уточнить, какие медицинские документы нужны при конкретной травме. Так, мой предварительный диагноз «разрыв мениска» был указан в результатах МРТ. Но в страховой компании сказали, что им для подтверждения такой травмы мало МРТ и нужны результаты артроскопии — небольшой операции, во время которой врач видит состояние сустава изнутри и может сразу что-то поправить.

Для перелома было достаточно справки из травмпункта и выписки из медицинской карты. Справка от травматолога была у меня на руках. Сложности возникли только с выпиской из обычной больницы. Оказывается, просто попросить ее у лечащего врача нельзя: медучреждение отказалось выдавать карту на руки без запроса от страховой. Это не совсем законно, но мне пришлось написать в страховую и дать согласие на обработку персональных данных. Страховая прислала официальное бумажное письмо в больницу, после чего там сделали выписку.

Эьо производственная травма. Не надо идти на поводу у работодателя и делать, как удобно ему. Нога ваша и не его и неизвестно какие потом будут последствия. Пишите заявление на имя работодателя о проведении расследования несчастного случая, произошедшего с вами. Если не составит Акт Н 1,то обращайтесь в Трудовую инспекцию.