Как правильно оформить сделку покупки квартиры вторички, где у каждого из супругов по 1/2 доли, если покупатель покупает в ипотеку - через нотариуса или обычно?
• г. Краснодар
Квартира вторичка, у супруги 1/2 доли и у супруга 1/2 доли, как должна произойти сделка, если покупатель покупает в ипотеку. Через нотариуса или обычно?
Ответы на вопрос (3):
Юрист
Коротков Ю. Э.
г. Москва
Здравствуйте! Если вы покупатель такой квартиры, то лучше проводить сделку через нотариуса, чтобы юридически правильно зафиксировать покупку обоих долей, а также чтобы в дальнейшем такая сделка не была признана кабальной или договор признан незаконно заключённым.
Спросить25.06.2021, 21:37,
г. Москва
Если оба супруга одновременно продают всю квартиру по одному договору, то с 30.04.2021 можно без нотариуса, в простой письменной форме договор составить. Ипотека не имеет значения.