При рассчете отпускных, Фактическая зарплата береться, это без вычета подоходного налога, то есть полностью.

• г. Южно-Сахалинск

Ответы на вопрос (3):

Да, начисленная, в которой удерживания налога в пользу государства - не учитываются, он вообще при расчетах не учитывается, только при выплате начисленного.

Здравствуйте! Отпускные начисляются, исходя из среднедневного заработка (до уплаты НДФЛ) и количества дней отпуска. Далее отпускные облагаются НДФЛ.

Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы"

www.consultant.ru