Пропущен срок вступления в наследство - как решить проблему с обязанностью по содержанию дома без наличия документов на него?

• г. Москва

Мы пропустили сроки вступления в наследство, все расходы по содержанию дома с момента смерти несу я,её сын. Я единственный наследник, но документов на дом никаких нет, имеется только свидетельство о смерти. Что можно сделать?

Ответы на вопрос (3):

Свидетельство о смерти подтверждает факт открытия наследства, а не наличие наследственного имущества. Не может быть., чтобы не сохранилось вообще никаких документов. По кадастровым документам наверняка дом числится за кем-то.

Уважаемый Сергей, Вы фактически вступили в наследство, но этот факт надо признать в суде. Поэтому вам следует обратиться в суд по месту открытия наследства с заявление о познаёте факта принятия наследства и в этом процессе суд запросит все необходимые документы в росреестре. Удачи, обращайтесь.

Добрый вечер.

Восстановление срока для вступление в наследство можно реализовать двумя способами. Наиболее простой – это получение в письменной форме согласия всех остальных наследников. Однако если такого согласия добиться не удалось, то восстановить срок для вступления в наследство можно только в судебном порядке.

Для восстановления пропущенного срока для принятия наследства через суд требуется соблюдение двух условий:

необходимо подтвердить, что наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства, либо пропустил этот срок по другим уважительным причинам;

наследник должен обратиться в суд за восстановление пропущенного срока в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.