Правовые возможности сына в споре о наследстве - как решить проблему со свидетельством о рождении дочери для продажи дома?

• г. Краснодар

Как поступить в такой ситуации: есть дом, на который претендуют два наследника (сын и дочь хозяйки). Оба вовремя написали заявление о вступлении в наследство. Сын уже оформил все документы на право собственности

1/2 доли. У дочери нет никаких документов, подтверждающих, что она действительно является дочкой хозяйки (свидетельства о рождении). После смерти хозяйки прошло 3 года, и до сих пор, кроме заявления на вступление в наследство, никаких документов больше нет, она и не собирается их оформлять. Сын из-за этого не может продать дом. Как правильно поступить сыну, чтобы продать дом?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Сын может продать свою 1/2 долю дома в праве общей долевой собственности. Либо взять у сестры доверенность и оформить на нее ее наследство. Потом распорядиться совместно.

Уважаемая Елена

У сына 1/2 доля в праве на этот дом, Ее он и может продать, или подарить кому нибудь. Так как в случае продажи он обязан будет соблюсти правила ст.250 ГК РФ, уведомить сособственника, но это будет сделать достаточно сложно так как сособственника нет.

Либо взять доверенность и помочь вступить в наследство своему предполагаемому сособственнику, чтобы затем продать весь дом целиком.

Свидетельство о рождении можно получить обратившись в ЗАГС.

УДАЧИ Вам и всего хорошего.

Добрый день!

В данном случае сын может обратиться в суд с иском о признании его единственным наследником и признании за ним права собственности на вторую половину.

Понадобится помощь, можете обращаться.