Нужна консультация по чаржбеку. Я из Узбекистана. Не могу ввести номер телефона.

• г. Монро

Ответы на вопрос (1):

Что вас конкретно интересует?

Чарджбэк (возвратный платеж) - процедура принудительного возврата денежных средств отправителю на банковскую карту за некачественный товар, невыполненную услугу или мошенническую операцию. Осуществляется процедура возврата средств в рамках платежной системы (Виза, Мастеркард).

Механизм чарджбэка регулируется:

правилами международных платёжных систем (Visa, MasterCard и МИР),

ФЗ РФ № 161 « О национальной платёжной системе» (ст. 9) и осуществляется в целях защиты прав потребителей (плательщиков);

условиями заключённого между банком и его клиентом договором, в котором прописаны правила опротестования произведённого платежа.

Высокая степень защиты системы чарджбека исключает возможность её использования в мошеннических целях. Фактически операция сводится к следующим этапам:

Собственник карты, выступавший ранее в роли покупателя, инициирует отмену произведённого им платежа посредством подачи соответствующего письменного заявления на чарджбэк в свой банк-эмитент.

В свою очередь банк-эмитент регистрирует заявление, присваивает ему идентификационный номер и передаёт данные сведения в МПС с требованием о взыскании (списании) обозначенной суммы со счёта продавца в рамках чарджбэка, интересы которого представляет другой банк — эквайер, и её возврате плательщику (покупателю).

МПС, выступающая в роли арбитра, передаёт данную претензию банку-эквайеру. В сложных случаях именно МПС принимает итоговое решение по чарджбэку посредством проведения арбитражного разбирательства.

Банк-эквайер направляет запрос продавцу (лицу либо организации, ответственной за оказание оплаченной услуги) с требованием предоставить комментарии по претензии.

По факту предоставления комментариев (доказательств оказания услуг в полном объёме и в установленные сроки или признания неправомерности своих действий) принимается решение об удовлетворении или отказе в удовлетворении требований по чарджбэку заявителя (покупателя), о чём ему сообщается по описанной выше схеме. В случае положительного ответа деньги возвращаются на карту покупателя.

В некоторых случаях, когда покупателем предоставлены документы, стопроцентно подтверждающие факт обмана (мошенничества, нарушения прав потребителя) или сторона-ответчик игнорирует запросы МПС (на что отводится 30-45 дней), списание претензионной (оспариваемой в рамках чарджбэка) суммы со счёта продавца производится принудительно или безакцептно (без распоряжения и комментариев с его стороны).