Как разделить долги по жкх и лицевые счета при общей совместной собственности после развода и материнского капитала?

• г. Пермь

Купили квартиру в 2011 году при помощи мат. капитала. В 2017 развелись. Плачу ипотеку одна. Бывший муж не участвует в оплате. Хочу разделить лицевые счета и долги по жкх. Но в св-е о регистрации права написано "общая совместная собственность". У нас нет УК. Ресурсные организации просят что б было 1/2 доли. Но в связи с тем что был мат. капитал выделение долей невозможно так так ипотека еще не погашена. А в связи с тем что ипотеку плачу одна, денег на оплату жкх нет. Собственники по выпистке из ЕГРН мы оба. Являеться ли это основанием, что б его обязали платить и разделили вск через суд. Так как мирон отказываеться, ссылаясь что он не живет в квартире. Но и не отказываеться от нее. Помогите как юридически правильно решить!

Ответы на вопрос (4):

Разделить счета пока до определения долей не получиться. Но Вы вправе взыскать половину уплаченных Вами средств за ЖКУ с бывшего мужа.

Здравствуйте, Екатерина!

Данный вопрос Вам необходимо решать в судебном порядке.

Пока квартира о обременением - определить долю в праве собственности у Вас не получится.

Но, не разделить лицевые счета (их просто не делят), а выделить долю в оплате коммунальных платежей на сособственника - это реально. А живет он там или нет, зарегистрирован ли - это никого не интересует, он как сособственник обязан нести расходы по содержанию жилья, так что долги по ЖКХ поделить можно, ввиду его несогласия - через суд, но..с момента подачи заявления.

Вы не указали - кто является заемщиком, созаемщиком или поручителем по ипотеке, но в любом случае собирайте и храните квитанции об оплате, и можете каждые 3 года подавать в суд на бывшего мужа с требованием компенсации.