Как оспорить результаты онлайн проверки и запросить выездную проверку в ИП - права и возможности

• г. Владивосток

Имею ли я право просить инспекцию труда сделать выездную проверку в ИП где я работала, если была проверка, но онлайн, т.е. документарная по средством почты и разговорами по тел., результаты которой меня не удовлетворили и никак мне не помогли, могу я просить в официальном обращении т.е. в заявлении, на имя начальника Гос. инспекции сделать выездную проверку? Т.е. могу я вообще оспорить результаты проверки и требовать провести еще одну проверку, так как по факту проверки и не было потому что инспектор не выезжала на предприятие где я работала, а только попереписывалась с работодателем посредством интернета.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Алена

Порядок проведения проверок должностными лицами федеральной инспекции труда определяется ратифицированными Российской Федерацией конвенциями Международной организации труда по вопросам инспекции труда, настоящим Кодексом, иными федеральными законами, а также решениями Правительства Российской Федерации.

Государственные инспекторы труда в целях осуществления федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, проводят плановые и внеплановые проверки на всей территории Российской Федерации любых работодателей (организации независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, а также работодателей - физических лиц) в порядке, установленном федеральными законами с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

Предметом проверки является соблюдение требований трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, выполнение предписаний об устранении выявленных в ходе проверок нарушений и о проведении мероприятий по предотвращению нарушений норм трудового права и по защите трудовых прав граждан.

Основанием для проведения внеплановой проверки является:

истечение срока исполнения работодателем выданного федеральной инспекцией труда предписания об устранении выявленного нарушения требований трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

поступление в федеральную инспекцию труда:

обращений и заявлений граждан согласно ст.360 ТК

Просить можете о проведении проверки если не получили решение по предыдущей

В случае получения решения госинспекции, которое вас не устроило, вы вправе обратиться в Прокуратуру.

Уважаемая Алена.

Вы можете (имеете такое право) оспорить результаты состоявшейся проверки и требовать провести еще одну проверку, но уже вышестоящим органом, направив жалобу на проведенную проверку, сославшись на то, что "...по факту проверки и не было потому что инспектор не выезжала на предприятие где я работала, а только попереписывалась с работодателем посредством интернета...".