Как разделить участок - сестры-собственницы дома с огородом

• г. Симферополь

Мы с сестрой двое собственников дома с огородом, дом она продавать не хочет, хочу забрать часть огорода, но мин размер участка в нашем регионе 6 сот, а всего участок 10 сот, если я заберу огород площадью 6 сот то у нее с домом останется 4 сотки, можно ли нам как нибудь разойтись?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Максим Анатольевич!

Как я понимаю, Вы договорились с сестрой о данном Варианте раздела имущества. Это нормально. Ведь именно Вам нужен участок 6 соток, чтобы построить дом. Нужно сначала провести межевание, разделить участок на два, поставить на кадастровый учет и сдать на регистрацию по Вашему соглашению. А долю дома подарите или продадите как пожелаете. У сестры дом зарегистрирован и сдан в эксплуатацию, ей строить заново не надо поэтому и 4 сотки пойдут, администрация придираться не будет.

С уважением!

Здравствуйте!

Вы вот так и расходитесь, межевание провидите в 6 сот. земли (путем вызова кадастровых инженеров) и далее по соглашению зарегистрируете раздел Ваш.

Такой раздел не возможен, ведь мин размеры участка её станут 4 сотки, а нужно как минимум 6, а потому оформить право собственности не получится.

Только определять порядок пользования вам.