Соседи построили пристройку, затеняющую наш огород. Можно ли подать в суд о сносе?

• г. Ковров

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Живем в доме, нас три сособственника, соседи "задней" части дома возвели отдельно стоящий дом на своем участке в 1979 году, сейчас сосед увеличил размеры дома путем пристройки с одной стороны 4 метра и сдругой 2 метра с окном в наш огород + второй этаж и получился дом почти во всю длину нашего огорода, при этом их дом очень затеняет наш огород можно ли подать на них в суд о сносе пристойнных метров, учитывая, что огороды у нас и так маленькие и нет отступа от границ нашего участка. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Подавайте, любые работы на участке и в доме, принадлежащим нескольким собственникам допускаются только с согласия всех сособственников. Соответсвенно, если постройка 1979 года еще не узаконена, можно поднять вопрос и об этом.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения вы можете подать в суд о сносе, если это самовольная реконструкция, то есть нет разрешения.

Спросить
Пожаловаться

Пристройку соседи узаконили еще в том же 1979 году, а вот увеличение пристройки соседи с нами не согласовали. Я так понимаю, что они должны были взять у нас письменное согласие на увеличение своего дома, в связи с рядом нарушения строительных норм, а также нарушение моего права (их окно "смотрит" ко мне в огород, нет отступа от границ, инсоляции) стоит ли подавать в суд на соседей, вероятность отстоять свои права? Огромное спасибо за консультацию!

Спросить
Пожаловаться

В данном случае вероятность зависит от того, насколько серьезные нарушения строительных норм и правил инсоляции. Более конкретно вам скажет только специалист на месте.

Что касается выхода окна на территорию вашего домовладения, то это не является существенным нарушением, влекущим безусловные последствия в виде сноса пристройки.

Спросить
Пожаловаться

На участке общедолевой дом блокированной застройки. Сосед 1 и сосед 2 — общедолевые собственники дома и земли — хотят выделить частные собственности из общедолевой. Дом смещен в угол прямоугольного участка, по сложившемуся использованию у соседа 1 есть длинный огород, который расположен напротив дома вдоль участка, в том числе напротив части дома соседа 2. Размер этого огорода примерно 8 м*28 м, он более 30 лет огорожен сеткой рабицей и бордюром. Между огородом и домом асфальтированный общий двор шириной 4 метра, то есть огород расположен в 4 метрах от дома (3,40 м от свеса крыши). При разделе сосед 1 хочет расширить свой огород на 1 метр в сторону дома, чтобы огород не был такой длинный и узкий, а сосед 2 не согласен сдвигать границу ближе к своей части дома на 1 метр, т.к. забор между разделенными участками будет проходить напротив окна соседа 2, и получится неудобный «закуток» размером 3*7 м (если забор не сдвигать, то будет 4*7 м – что намного благоприятнее). Также во дворе вдоль ограждения огорода в земле проложены водопроводные трубы к соседу 2, и если сдвинуть забор в сторону дома, то трубы будут на стороне соседа 1. Если придется в судебном порядке определять границу раздела, какие шансы у соседа 1 сдвинуть забор в сторону дома соседа 2 на 1 метр, соблюдая норму 3 метра от дома до забора? Учтет ли суд сложившийся порядок использования – огороженный огород, трубы вдоль ограждения? Учтет ли суд свес крыши как точку отсчета 3 метра от дома до забора?

Пожалусто ответь те здесь.

На нашем земельном участке (огород) сосед ставит забор... Профлист. Отступил мерт от межи. Но забор высоты 2.5 метра. Забор как раз на пологорода в длинку. Правомерные действия соседа насчёт по становки такого высокого забора. Как раз на пол нашего огорода. Подскажите сколько надо отступить соседу...? Можно ли на огороде ставить такой высокий желехный (профлист) забор. Там он планирует сделать себе бассейн. Пожалусто ответьте. Обижаю все и везде. Татьяна. О ветьте здесь.

Могу ли я построить баню на огороде, если хожу на огород по соседскому серветуту. Размер огорода 4 м. ширина и 10 м. длина. По бокам соседские огороды.

Ответьте пожалуйста мы с мужем строим дом в два этажа дом от соседского участка находится в 1.5 метрах а от забора до его дома ещё 20 метров огорода. Проблема возникла когда мы стали устанавливать окно на втором этаже выходом на его огород. Сосед грозит подать в суд он против окна. Прав ли он?

Прошу уточнить имеет ли право парковать свой авто сосед с задней стороны моего огорода на садовом участке?!

У него уже имеется парковка возле его дома, но как правило народа приезжает много и в этом случае сосед паркует свой авто в своем огороде. Уклон участка от соседа в мою сторону - 0,7 м. Мое мнение, что авто нельзя парковать близко к зоне огорода, а также питьевго колодца.

rgaa@mail.ru

На улице все дома построены на одной линии и огороды, соответственно, тоже.

Соседи, что от нас с Южной стороны строят дом посреди огорода, тем самым создавая тень на нашем участке. Что нам делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Частный сектор.

Смежные огороды.

В соседском огороде растет старая яблоня, которая наклонилась в сторону моего огорода и своим стволом давит на мой забор. Забор начал уже ломаться. Почти все яблоки с этой яблони падают в мой огород. Мне надоело их собирать. Соседка спиливать яблоню отказывается.

Мои действия?

Ситуация такая: В моем доме входная дверь находиться в двух метрах от соседского огорода, а забор между его огородом и моим домом это натянутая крупная металлическая сетка. Так вот, сосед постоянно удобряет свой огород навозом, просто разбрасывая его по огороду... Дышать нечем... Сколько не просили ответ один:-Мой огород, что хочу то на нем и делаю... . Как приструнить соседа, посоветуйте пожалуйста. С уважением, Олег.

У меня и у соседа земля в собственности. Конец огорода ниже уровня придомовой территории. Раньше через все огороды проходила сточная канава, так как огороды находятся на низких местах. Несколько лет назад сосед, огород находится ниже по уровню, закопал сточную канаву. Теперь вода со всех выше лежащих огородов скапливается на нашем участке. Что делать. Как можно обязать соседа вернуть обратно канаву?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение