Соседи построили пристройку, затеняющую наш огород. Можно ли подать в суд о сносе?

• г. Ковров

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Живем в доме, нас три сособственника, соседи "задней" части дома возвели отдельно стоящий дом на своем участке в 1979 году, сейчас сосед увеличил размеры дома путем пристройки с одной стороны 4 метра и сдругой 2 метра с окном в наш огород + второй этаж и получился дом почти во всю длину нашего огорода, при этом их дом очень затеняет наш огород можно ли подать на них в суд о сносе пристойнных метров, учитывая, что огороды у нас и так маленькие и нет отступа от границ нашего участка. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Подавайте, любые работы на участке и в доме, принадлежащим нескольким собственникам допускаются только с согласия всех сособственников. Соответсвенно, если постройка 1979 года еще не узаконена, можно поднять вопрос и об этом.

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения вы можете подать в суд о сносе, если это самовольная реконструкция, то есть нет разрешения.

Пристройку соседи узаконили еще в том же 1979 году, а вот увеличение пристройки соседи с нами не согласовали. Я так понимаю, что они должны были взять у нас письменное согласие на увеличение своего дома, в связи с рядом нарушения строительных норм, а также нарушение моего права (их окно "смотрит" ко мне в огород, нет отступа от границ, инсоляции) стоит ли подавать в суд на соседей, вероятность отстоять свои права? Огромное спасибо за консультацию!

В данном случае вероятность зависит от того, насколько серьезные нарушения строительных норм и правил инсоляции. Более конкретно вам скажет только специалист на месте.

Что касается выхода окна на территорию вашего домовладения, то это не является существенным нарушением, влекущим безусловные последствия в виде сноса пристройки.