Техникум требует пожертвование в 15000 рублей - отказ означает утерю диплома?

• г. Краснодар

Дочь заканчивает техникум. При поступлении заставили подписать документ о добровольном пожертвовании в 15000 р. Я ничего не платила. Теперь грозят, что не отдадут диплом. Обязана ли я эти деньги заплатить?

Ответы на вопрос (6):

Галина, обязанности такой у вас нет. В Прокуратуру с жалобой, быстро выдадут диплом.

Техникум поступает незаконно. Если не отдадут диплом за то,что не заплатили 15000 руб тогда обращайтесь в прокуратуру ст.10 ФЗ О прокуратуре РФ.

Нет, вы ничего никому не обязаны. Напишите жалобу в прокуратуру и в управление образования.