У меня задолжность за городской телефон перед местной телефонной компанией в размере 1450 рублей.

• г. Лесной

Объястите вправе с меня требывать телефонная компния неустойку. Суть дела. У меня задолжность за городской телефон перед местной телефонной компанией в размере 1450 рублей. Цитирую Что кроме задолжности, в соответствии п.146 Правил оказания услуг абонент уплачивает оператору связи неустойку в размере 1 % стоимости неоплаченных услуг связи, за каждый день просрочки вплоть до дня погашения задолжности, но не более суммы подлежащей оплате. Поэтому Ваши рассходы возрастают на сумму неустойки за период образования задолжности, в размере задолжности и исполнительного сбора 400 руб. Поэтому я должна заплатить 3300 руб. А иначе они подают в суд. Оъясните я обязанна выплатить указанную сумму? Правомерно ли она? Или в полне достаточно оплатить основной долг 1450 руб. И если я оплачу только мой долг, то компания может на меня подать в суд, чтоб я выплатила эту неустойку. Заранее Вас благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Увы, вправе.

Правила

оказания услуг местной, внутризоновой, междугородной и международной телефонной связи

(утв. постановлением Правительства РФ от 18 мая 2005 г. N 310)

(с изменениями от 29 декабря 2005 г., 5 февраля, 25 июля 2007 г., 16 февраля 2008 г., 10 марта 2009 г., 6 октября 2011 г.)

"146. В случае неоплаты, неполной или несвоевременной оплаты услуг телефонной связи абонент уплачивает оператору связи неустойку в размере 1 процента стоимости неоплаченных, оплаченных не в полном объеме или несвоевременно оплаченных услуг телефонной связи, если меньший размер не указан в договоре, за каждый день просрочки вплоть до дня погашения задолженности, но не более суммы, подлежащей оплате".