На сколько же нужно было ответчику просрочить договор, чтобы сумма неустойки считалась соразмерной?

• г. Тольятти

По защите прав потребителей.

29 марта 2006 г. я заключила договор с телефонной компанией на установку телефона. По договору услуги связи мне должны были быть предоставлены до 1 мая 2006 г. Фактически телефон установили 8 июня 2006 г.

В договоре было указано, что абонент должен оплатить стоимость услуг связи в течение месяца апреля в два этапа, по 2500 руб. Что я и сделала в соответствии с графиком платежей. В случае, если бы я просрочила второй платеж компания разорвала бы со мной договор и я осталась бы и без денег и без телефона. При этом ответственность самой компании в случае невыполнения ею обязательств в договоре никак не оговаривалась.

Т.к. сроки договора были нарушены, я подала на компанию в суд, с требованием выплатить мне неустойку в размере 3% от стоимости услуг за каждый просроченный день (в соответствии со Ст.28 Закона «О защите прав потребителей» п.5).

Стоимость услуги составила 5000 руб. 3% от 5000 руб. составляют 150 руб./день. За 38 дней просрочки вышла сумма 5700 руб. В иске я указала сумму неустойки 5000 руб. (т.к. размер неустойки не должен превышать стоимость самой услуги).

Суд посчитал, что подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательств и снизил ее (в соответствии со ст. 333 ГК РФ) до 760 руб. Эта сумма была предложена в качестве неустойки ответчиком и складывалась из расчета четырехмесячной абонентской платы (190 руб.*4 мес.=760 руб.). Эту сумму суд и установил в качестве неустойки. Тем самым, защитив не мои права потребителя, а права ответчика.

Хочу спросить, каким образом определяется соразмерность (или несоразмерность) неустойки? В законе конкретно указано, каким образом должна быть рассчитана неустойка. На сколько же нужно было ответчику просрочить договор, чтобы сумма неустойки считалась соразмерной? На год? На два?

Ответы на вопрос (1):

Дело в том, что категория "несоразмерности" неустойки является оценочной и определяется каждый раз судом в конкретном деле, применительно к обстоятельствам дела. Поэтому общих норм не существует. Более того, законодатель в ст. 333 ГК РФ предоставил право судам решать вопрос об уменьшении размера неустойки при ее явной несоразмерности последствиям нарушения. Поэтому вопрос о длительности просрочки не является главным при определении соразмерности неустойки. При этом принимается во внимание последствия нарушения, а не само нарушение обязательства и не размер неустойки, который вы определили арифметически. При оценке соразмерности судом должны быть приняты во внимание реальные последствия нарушения, степень выполнения обязательства должником, имущественное положение истца, а также не только имущественный, но и всякий иной заслуживающий уважения интерес ответчика.

Если вы не согласны с решением суда, то вы вправе это решение обжаловать и обосновать соразмерность. Например, в своей практике, чтобы избежать снижения судом неустойки, я заранее в иске не только определяю размер неустойки, но и обосновываю эту сумму применительно к последствиям нарушения.Во многих случаях это судей убеждало, все зависит от доводов.

С уважением,