Как определить группу инвалидности при первичной ампутации обеих ног у мужчины в возрасте 64 лет?

• г. Красноярск

У мужа первичная ампутация левой ноги на уровни бёдра и правой ноги тоже на уровне бёдра. 64 года. Какая группа инвалидности может быть. При первой ампутации была 2 группа.

Ответы на вопрос (3):

Евгения, мы юристы, а инвалидность устанавливает медико социальная экспертиза.

Ампутация нижних конечностей. I группа инвалидности присваивается при ампутации: обеих ног на уровне бедра, если имеют место медицинские противопоказания к протезированию, а также на 1 год после ампутации для проведения реабилитационных (включая необходимость реконструктивного оперативного лечения) мероприятий.

Решение о назначении примет комиссия МСЭ, а "гадалка"выразившая прогноз может и ошибаться.

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 29 сентября 2014 г. № 664 н "О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы"

В нем все указано. При Ампутации нижних конечностей возможна I группа инвалидности, если: нет обеих ног на уровне бедра, если имеют место медицинские противопоказания к протезированию,