Как защитить свой дом от нежелательных посетителей автомобилями владельцев ТЦ - возможности и права владельца частного дома

• г. Манхаттан

Я владелец частного дома который находится рядом с ТЦ. И водителя которые не хотят платить за вход, паркуются у меня перед воротами. Имею ли я права прогонять их или же запретить парковку.

Ответы на вопрос (2):

Имеете право, уточните чья земля придомовая.

Доброго дня! Если они затрудняют, либо делают невозможным использование ваших ворот - безусловно. Вы можете оперировать абз. 8 п. 12.4 ПДД, который устанавливает запрет на остановку и стоянку транспортных средств, затрудняющих въезд и выезд. Кроме того на Вашей стороне ст. 209 и 304 ГК РФ, которые позволяют Вам как собственнику территории, требовать устранения препятствий в пользовании своей территорией, поскольку перекрытие въезда и выезда не позволяют Вам полноценно пользоваться своими воротами. Вместе с тем, необходимо обратить внимание на следующее: территория перед Вашими воротами, где ставят водители свои транспортные средства, вероятнее всего принадлежит муниципалитету. Таким образом, указанной территорией полноценно распоряжаться - ставить запрещающие знаки, таблички, либо иные для остановки препятствия может только муниципалитет. Вы имеете право обратиться в муниципалитет с предложением об аренде указанного участка земли и устанавливать там любые знаки и препятствия для остановки.

Удачи!