Почему детей забирают в детский дом и как определить, что нужно обратиться в опеку?

• г. Оренбург

По каким причинам детей забирают в детский дом? (меня избивают до синяков и шишек, морально унижают, принуждают делать то что я не хочу) Но вот семья у меня не бедная, боюсь если позвоню в опеки подумают что раз деньги есть значит и проблем нет. Могут ли в моем случае забрать?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Да, могут. Деньги не являются основным условием. Обращайтесь в органы.

Направление в такие учреждения производятся по представлению отдела опеки и попечительства, а не по личному желанию несовершеннолетних лиц.

Если избивают родители, обратитесь к участковому с заявлением о нанесением побоев. Участковый сообщит об этом в отдел органов опеки. К вам начнут приходить и проверять, возможно будут ставить вопрос о постановке на учет как неблагополучную семью.

Аня, данный вопрос очень индивидуален. Надо разбираться - что такое "Делать то что я не хочу" и во многом другом. Вам необходимо четко понимать и основать возможные последствия, чтобы потом не писать вопросов: "А как все вернуть назад?"

Если ваша семья вам ненавистна, то надо действовать. Для начала, если вас действительно избивают, надо обратиться с синяками в травматологический пункт и зафиксировать побои, где сообщить кто и при каких обстоятельствах вам их нанес. Они должны дать телефонограмму в полицию, вы можете сами после травмпункта туда обратиться. Также позвонить по Горячая линия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации города Оренбурга, обратиться в отдел опеки и попечительства. Тогда механизм закрутиться. Материальное положение семьи не повлияет существенно, на решение вопроса, при наличии объективных обстоятельств.

Однако учтите, что в детдоме или приюте не лучше. И там возможно будут бить. Поэтому если этот ваш протест связан с переходным возрастом, подумайте и взвести. Можете обратиться за помощью и советам к классному руководителю школы. Решать вам.

Делайте выводы.