Возможно ли выкупить долю соседа или оформить ее каким-то образом на себя?

• г. Смоленск

Я с семьей живу в частном доме уже 8 лет. Моя семья многодетная (по закону нам положен участок семьи). Дом находится в долевой собственности. 1/2 принадлежит мне на праве собственности, а 1/2 соседу. В декабре 2009 года умер сосед. По завещанию доля соседа переходит в собственность сына, но сын до сих пор в наследство не вступил, какие-то проблемы с документами. Доли дома по документам не выделены. Дом деревянный, поэтому часть соседа рушится, что не может меня не беспокоить (общая стена и крыша). Возможно ли выкупить долю соседа или оформить ее каким-то образом на себя? Сыновья соседа пока не планируют оформление дома.

Ответы на вопрос (1):

Если вы не договоритесь о покупке доли дома с прямыми наследниками, то её заберет государство. Проблемы с документами можно решить в судебном порядке. Не думаю, что это займет много времени, поэтому- находите детей соседа, предлагайте им участвовать в ремонте, а затем покупайте.

Спросить
Пожаловаться

Дом в долевой собственности в Москве. Сосед продает долю дома, но земля при этом в собственность не оформлена. У меня преимущественное право выкупа (у меня уже есть доля в этом доме) и тоже не оформлена земля. После выкупа доли у соседа я собираюсь оформлять землю всего участка. Долю своего участка я имею право приватизировать бесплатно, а во сколько мне обойдется приватизация купленной доли соседа?

Есть часть дома в общей долевой собственности полученная по наследству. Общая площадь дома со временем увеличилась (соседи увеличили свою часть-сделаны пристройки указанные в плане) в завещании стоит доля 3/16 дома.

Есть еще 3 соседа один из которых (только вступил в наследство) хочет выделить свою долю как будут распределяться другие доли при разделении помещений.?

Я хочу продать свою долю дома, дом 3 х квартирный. Мне отказывают в праве собственности на долю дома, так как когда я покупала эту квартиру, 1/3 дома принадлежала соседу, 2/3 др. Соседу и 3/3 мне, но в 2003 году 1/3 дома сосед превотизировал и при оформлении этой доли сделали ошибку и записали что не доля дома а квартира в доме, эта часть дома сгорела по вине соседа. В 2014 году он умер и вправа наследства вступила его дочь получив его пенсию. И на данный момент в рос реестре мне отказывают, говорят что наследница должна отказаться от права наследства за тем что та часть сгорела, но она вообще не собирается ничего делать, не берет трубку и разговаривать не хочет. Что мне делать? Документы я хотела оформить в ближайшее время, потому что нашла покупателей и вообще не понимаю почему я должна решать квартирные проблемы соседа, чтобы продать свою долю дома?

Я прописан (зарегистрирован) в доле дома с 2006 года, но фактически там не проживаю. Дом состоит из 2 долей, большей и меньшей - я прописан в меньшей. Большая доля принадлежит соседу по договору купли-продажи, с оформлением права собственности. Каким образом мне можно признать право собственности на свою долю, чтобы продать её соседу?

Я проживаю в обще долевой собственности (двор на три дома), два дома (включая мой) приватезированны, дом соседа (у нас общая крыша) нет, сосед умер (одинокий человек), завещаний и т.д. не составлял. Другие соседи на дом умершего соседа не претендуют, а мне эта недвижимость нужна. Подскажите как действовать. 8-950-8-567-765 Дмитрий.

Решением суда выделена одна третья доля дома в собственность, однако земельный участок находится в общей долевой собственности. Имеют ли право соседи по дому и сособственники по земле на преимущество при продаже выделенной доли дома.

Мать с отцом в разводе с 2014 году. Семья состоит из 5 человек (включая 2 несовершеннолетних детей), в собственности дом у каждого члена семьи 1/5 доли, (Дом в собственности с 2009 года) и у всех в семье 1/5 доля в доме. Так же у нас семье (у меня, матери, 2 несовершеннолетних детей) в собственности у нас 1/4 доли в комнате-коммунально типа (кроме отца).

Отец 1/5 доли в доме хочет обменять на 2/4 комнаты - мою долю (я совершеннолетний) и долю матери. Как лучше поступить что бы меньше платить налоги? Возможно ли не платить налоги из-за того, что собственность находится более 5 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня в собственности 1/2 дома, сосед пенсионер умер 7 лет назад. В наследство никто не вступил, где живут его родственники не знаю, на его долю никто не приходит. Фундамент его половины рушится, дом проседает, что угрожает всему дому. Как оформить эту долю на себя.

Земля в частном домовладении, которое находится в долевой собственности.

Как оформить в собстенность мои 9 / 34 доли земли, если соседи не хотят оформлять землю в собственность, а я хочу.

Моя доля по дому выделена в натуре.

Как выйти из долевой собственности по земле?

Хочу продать дом, который достался по наследству. По документам дом находится в общедолевой собственности (1/2 дома). У соседей, которые проживают во второй половине дома, в собственности вторая половина дома с другим кадастровым номером. По документам соседи живут в отдельном доме и не входят в общедолевую собственность. Продать 1/2 доли дома в общедолевой собственности я не могу, т.к. нет другой 1/2 доли дома по документам. Выделить свою долю тоже не могу. Подскажите, как быть в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение