Возможно ли выкупить долю соседа или оформить ее каким-то образом на себя?

• г. Смоленск

Я с семьей живу в частном доме уже 8 лет. Моя семья многодетная (по закону нам положен участок семьи). Дом находится в долевой собственности. 1/2 принадлежит мне на праве собственности, а 1/2 соседу. В декабре 2009 года умер сосед. По завещанию доля соседа переходит в собственность сына, но сын до сих пор в наследство не вступил, какие-то проблемы с документами. Доли дома по документам не выделены. Дом деревянный, поэтому часть соседа рушится, что не может меня не беспокоить (общая стена и крыша). Возможно ли выкупить долю соседа или оформить ее каким-то образом на себя? Сыновья соседа пока не планируют оформление дома.

Ответы на вопрос (1):

Если вы не договоритесь о покупке доли дома с прямыми наследниками, то её заберет государство. Проблемы с документами можно решить в судебном порядке. Не думаю, что это займет много времени, поэтому- находите детей соседа, предлагайте им участвовать в ремонте, а затем покупайте.