Как максимально сэкономить налоги при обмене доли в недвижимости?

• г. Оренбург

Мать с отцом в разводе с 2014 году. Семья состоит из 5 человек (включая 2 несовершеннолетних детей), в собственности дом у каждого члена семьи 1/5 доли, (Дом в собственности с 2009 года) и у всех в семье 1/5 доля в доме. Так же у нас семье (у меня, матери, 2 несовершеннолетних детей) в собственности у нас 1/4 доли в комнате-коммунально типа (кроме отца).

Отец 1/5 доли в доме хочет обменять на 2/4 комнаты - мою долю (я совершеннолетний) и долю матери. Как лучше поступить что бы меньше платить налоги? Возможно ли не платить налоги из-за того, что собственность находится более 5 лет.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Вам необходимо заключить договор дарения, так как вы родственники, то налогов не будет.

Спросить
Пожаловаться

Мать с отцом в разводе, значит не родственики. Тут только мена. Иначе будет налог с дарения 13% ,как у чужих друг другу людей.

Спросить
Пожаловаться

Как в коммунальной квартире занять освободившую комнату. Трехкомнатная квартира, две комнаты занимает одна семья, комнаты приватизированы, на одного члена семью меньше 18 метров, в третьей комнате умер сосед (комната так же была приватизирована), прошло пол года наследников нет.

В 2016 году я приобрела комнату на материнский капитал, выделила доли всем членам семьи. У каждого теперь 1/4 доля комнаты в собственности. В 2019 году мы с мужем развелись и дети остались проживать со мной, комната так же осталась у меня и моих детей. Подскажите, как можно долю мужа отдать одному из детей, на контакт не идет и я не знаю о его местонахождении, алименты так же не выплачивает, спасибо за ответ!

В семье из 3 человек (отец, мать, ребенок) до 1995 года была комната в коммунальной квартире! После указанного года у соседей была приобретена вторая комната (пренадлежит матери и ребенку в равных долях) , ДЛЯ ЧЕГО БЫЛО НЕОБХОДИМО ПРИВАТИЗИРОВАТЬ ОБЕ КОМНАТЫ! Лицевой счет объединен! Отец и мать разведены более 5 лет назад Получилось, что одна комната принадлежит 3 членам семьи (отцу, матери (в разводе). ребенку (старше 18 лет), а вторая - 2 членам семьи (матери, ребенку)! В настоящее время предполагается снос дома! Возможно-ли получение 2 квартир? Необходим юрист имеющий практику положительного решения указанного вопроса в судебном порядке!

По программе "молодая семья". Нас в семье 4 человека, я, мой мужи двое несовершеннолетних детей до 5 лет. У мужа только прописка в квартире матери. У меня 1/ 5 доля в доме родителей, общая площадь 88.6 дома. Мы проживаем в доме с моими родителями в комнате, т. е. в моей доле. Нам по 30 лет. Хотим подать документы как молодая семья. Так как мы, 4 человека, проживаем в 1/5 доли собственности. Можем ли мы встать на очередь по данной программе?

Двухкомнатная кв-ра в пятиэтажке. Одна комната принадлежит одной семье (куплена комната в 1996 г.). Комната - в долевой собственности. Сама комната поделена тоже на две доли (доля матери и доля дочери). Еще в этой комнате прописан третий человек - несовершеннолетний сын. Дом идет под снос. Может эта семья встать на очередь по улучшению жилищных условий в срочном порядке, чтобы получить отдельную жилплощадь? Площадь комнаты 17 кв. м. Комната куплена в 1996 г.

Квартира римского типа все комнаты в собственности кроме общей кухни которой никто не пользуется можно ли ее взять в собственность семье занимающей соседнею комнату семья из 3-х человек комната 14 к.м и как это сделать.

Сосед продаёт комнату в коммунальной квартире. На покупку комнаты претендуют две семьи (собственники комнат в этой квартире). Но в одной семье есть несовершеннолетний ребёнок. Имеют ли семьи одинаковые права на покупку комнаты или семья с несовершеннолетним ребёнком имеет первоочерёдное право на покупку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В коммунальной квартире освободились три комнаты общей площадью 36 кв. м. претенденты: семья из пяти человек-один из членов несовершеннолетний ребенок 6-тимесяцев и две семьи по два человека в семье-совершеннолетние, после распределения семье из 5 человек предоставляют комнату 11.2 кв.м, двум другим семьям комнаты 12.5 и 12.4 кв.м правомерно ли распределение, при этом семья из 5-ти человек имела комнату меньшего метража изначально.

В нашей коммунальной квартире 6 комнат. Я (26 лет) с матерью проживаю в комнате площадью 12 кв.м. В другой комнате 18 кв.м проживает семья из 3 человек: мать, отец и их взрослый сын 23 лет. В этой семье отец и мать в разводе, но у матери есть в собственности отдельная квартира. У нас собственности нет. Мы раньше них встали на очередь. Теперь мы и они претендуем на освободившуюся комнату 15 кв. м. Нам сообщили, что комната достанется тому-кто принесет справку о том, что их семья малоимущая. И все - таки, кто в данном случае должен получить свободную комнату? И каков дальнейший процесс получения комнаты? В квартире еще ни одна комната не приватизирована.

У меня к вам вопрос, если позволите! В том году мы купили дом за мат. капитал всё как положено выделены доли всем членам семьи, всё в долевой собственности, даже огород в 50 соток, у каждого по 1/5 доли в доме и земли, у каждого члена семьи включая несовершенно летних детей договора купли-продажи на всё! у мужа долг по кредиту в 28000 тысяч сейчас я узнаю через гос услуги, что на долю мужа наложены рег. действия, что на дом, что на землю в доме никто не прописан, но мы год как там уже живём,у мужа только в собственности конкретно эти 1/5 доли, есть комната в общежитии, но она муниципальная не его собственность! Вопрос правомерно ли приставы наложили ограничение на долю мужа, и стоит ли опасаться, что долю мужа могут реализовать? Сумма покупки дома превышает суммы долга, потрачен весь мат капитал на улучшение жил. условий! Спасибо за ответ! С уважением к вам Елена!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение