Как максимально сэкономить налоги при обмене доли в недвижимости?

• г. Оренбург

Мать с отцом в разводе с 2014 году. Семья состоит из 5 человек (включая 2 несовершеннолетних детей), в собственности дом у каждого члена семьи 1/5 доли, (Дом в собственности с 2009 года) и у всех в семье 1/5 доля в доме. Так же у нас семье (у меня, матери, 2 несовершеннолетних детей) в собственности у нас 1/4 доли в комнате-коммунально типа (кроме отца).

Отец 1/5 доли в доме хочет обменять на 2/4 комнаты - мою долю (я совершеннолетний) и долю матери. Как лучше поступить что бы меньше платить налоги? Возможно ли не платить налоги из-за того, что собственность находится более 5 лет.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Вам необходимо заключить договор дарения, так как вы родственники, то налогов не будет.

Мать с отцом в разводе, значит не родственики. Тут только мена. Иначе будет налог с дарения 13% ,как у чужих друг другу людей.