Входит ли оплата проезда, на операцию по квоте.

• г. Петропавловск-Камчатский

Ответы на вопрос (3):

Валентина, ФСС обязано в итоге оплатить Вам проезд к месту лечения, если имеется медицинское направление. Если Вам откажут в оплате проезда, Вы можете подать жалобу в прокуратуру, а так же обратиться в суд за защитой своих прав.

Порядок предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан утвержден Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 05.10.2005 г. № 617, Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29.12.2004 г. № 328 и предусматривает следующее:

- при наличии у гражданина медицинских показаний в соответствии с заключением врачебной комиссии лечебно-профилактического учреждения органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения оформляется и выдается гражданину направление на лечение в медицинское учреждение и заполняется Талон N 2 на получение специальных талонов (именных направлений) на проезд к месту лечения для получения медицинской помощи. После получения направления, выданного органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения, гражданин или его законный представитель, имеющий право (согласно Закону № 178, статья 6.1.) на получение государственной социальной помощи в данном случае в виде части 2 набора социальных услуг (бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно), и не отказавшийся от неё в пользу денежных выплат, обращается в исполнительные органы Фонда с Талоном N 2 и направлением на лечение, на основании чего данный гражданин обеспечивается Фондом социального страхования РФ специальными талонами или именными направлениями на право бесплатного получения проездных документов к месту лечения и обратно.

Если вы не инвалид, не входит стоимость проезда, или наоборот, но нужно изучать региональное законодательство по данному вопросу. А это платная услуга. Выберите юриста и вас проконсультируем на платной основе.