Кому перейдет доля наследства сестры, после ее смерти - вопросы и ответы

• г. Иркутск

Я обращаюсь к вам вот по какому вопросу. В 2015 году у моего мужа умерла мать, осталось наследство-квартира. В наследство вступили 2 собственника. Мой муж (у него доля 5/7) и сестра (её доля 2/7). Несколько дней назад сестра умерла, в связи с этим у вот такой вопрос. Кому перейдет её доля?

Ответы на вопрос (3):

Согласно ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности. Следовательно, очередность наследования – это порядок призывания родственников умершего к наследованию в случае если наследодатель (то есть умерший) не оставил завещание. Данная очередность конкретизирована в статьях 1141-1145 и 1148 ГК РФ.

Очередность наследования очень проста: наследователь – человек, который оставляет наследство. После его гибели первыми получают наследство близкие в первой очереди – это супруг или супруга, дети, родители и внуки по праву представления.

Если у наследователя нет представителей первой очереди, то наследство переходит наследникам второй очереди. К ним относятся братья и сестры, дедушки и бабушки, племянники и племянницы по праву наследования.

Следом идет третья очередь: дяди и тети, а также двоюродные браться и сестры по праву наследования.

Четвертая очередь: прабабушки и прадедушки

Пятая очередь: двоюродные бабушки или дедушки, двоюродные внуки и внучки

Шестая очередь: двоюродные дяди и тети, двоюродные племянники и племянницы, двоюродные правнуки и правнучки.

Здравствуйте!

Перейдет ее мужу, детям, если они есть. Родителям.

Наследниками первой очереди при отсутствии завещания является супруг и дети сестры. Если их нет, то наследует брат.