Наследование дома умершей бабушки - Кто станет владельцем и сколько?

• г. Астрахань

Умерла бабушка у неё есть дом там 2 наследника, моя мама умерла раньше бабушки, я претендую на долю в доме и сколько или отказаться от наследства.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Да Вы имеете право претендовать на долю в наследстве. Зачем Вам отказываться от собственности. ГК РФ Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.

Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.

По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.

3. Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (статья 1149) не переходит к его наследникам.

Здравствуйте!

Вы вправе получить долю, которую унаследовала бы ваша мама. Это называется наследованием по праву представления.

Не позднее 6 месяцев нужно обратиться к нотариусу.

Вы можете претендовать на наследство вместо умершей матери в соответствии со ст.1146 ГК РФ по праву представления, т.к. наследство открылось после смерти Вашей мамы.

Вам по закону если вы являетесь единственным наследником принадлежит весь дом по праву наследования Статья 1142. Наследники первой очереди ГК РФ 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. вам необходимо обратиться к нотариусу по истечении 6 месяцев со дня смерти последнего, если срок пропущен но имело место фактическое вступление в наследство установите свое право через суд.

Фактическое вступление в наследство означает, что наследник официально не обращался к нотариусу и не открывал наследственное дела для переоформления документов. При этом он пользуется наследством, например квартирой, после смерти умершего.