Кто несет ответственность за ремонт крыши в арендованном помещении со стандартным договором аренды?

• г. Калининград

Берётся нежилое помещение в аренду на условиях арендодателя: ему дают форму договора из центрального офиса в другом городе. Изменить его он не вправе. Требуется ремонт крыши - в договоре это не прописывается. Кто несёт ответственность за возможные последствия из-за разрушения потолка (крыши)

Ответы на вопрос (4):

Вообще крыша относиться к капитальному ремонту.

И в соответствии со ст.616 ГК РФ это обязанность арендодателя, даже если не прописано такое в самом договоре.

Можете подписывать, а потом требовать ремонт крыши.

Смотрите, чтоб не было написано обратное.

Здравствуйте! Тот кто некачественно сделает ремонт, а точнее причины обрушения могут быть установлены только экспертизой.

Арендодатель не отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, которые были им оговорены при заключении договора аренды или были заранее известны арендатору либо должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора или передаче имущества в аренду (ст. 612 ГК РФ).

По общему правилу (ст. 15, 393 и ст. 401 ГК РФ), арендодатель может отвечать перед арендатором за ущерб, причиненный имуществу последнего, только при наличии причинно-следственной связи между действиями (бездействием) арендодателя и наступившим ущербом, а также его вины (см. также п. 5 постановления Пленума ВС РФ от 24.03.2016 № 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств).

Здравствуйте, УК несет ответственность за крышу. Кроме того, если при ее разрушении или протечки вам будет осуществлен вред (вашему имуществу), то вы подаете исковое заявление на арендодателя, а он в свою очередь регрессом на УК, так и будете судиться все вместе и компенсировать расходы другу другу (вы не будете, так как вы пострадавшая сторона и не отвечаете за крышу).