Как распределяется имущество наследодателя между супругой, детьми и отцом без завещания?

• г. Москва

Имущество наследодателя: квартиры (3-комнатная (совместно нажитое имущество), 1-комнатная, студия), автомобиль (цена ~300000 рублей), банковский счёт (13275 рублей).

Наследники из первой очереди: Супруга, несовершеннолетняя дочь (второй, действительный брак), несовершеннолетняя дочь от первого брака (живёт с матерью), совершеннолетний сын, нетрудоспособный отец наследодателя.

Завещание отсутствует. Следовательно, каждый из перечисленных (супруга, трое детей, отец) получат по 1/5 от имущества наследодателя?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

В целом так и будет, но есть нюансы при наследовании совместного имущества.

Супруга получит больше: 1/2 "супружескую" долю + 1/5 долю от другой 1/2 доли.

Совершенно верно, наследники первой очереди наследуют в равных долях.

Здравствуйте!

Если все обратиться к нотариусу, то все верно.

Получат в равных долях - с.1142 ГК РФ.

Добрый вечер, Артем.

На основании ст. 1150 ГК РФ "Права супруга при наследовании" принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Из содержания ст. 34 СК РФ "Совместная собственность супругов":

имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (п.1);

к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (п. 2).

В соответствии с положениями ст. 256 ГК РФ "Общая собственность супругов":

имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества (п. 1);

...

в случае смерти одного из супругов пережившему супругу принадлежит доля в праве на общее имущество супругов, равная одной второй, если иной размер доли не был определен брачным договором, совместным завещанием супругов, наследственным договором или решением суда (п. 4).

Следовательно, сначала нужно определиться с долей умершего супруга в общем имуществе супругов, а затем уже выяснять доли наследников.

Правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе устанавливаются ст.ст. 37, 38 СК РФ.

При этом супруга наследодателя может обратиться в суд с требованием определения имущества, составляющего долю наследодателя и выделе этой доли из общего имущества.

После этого наследование всей образовавшейся наследственной массы умершего супруга происходит по общим правилам ГК РФ.

Добрый вечер. Все верно получат в равных долях.