Обязательная прививка от Covid-19 - правомерность требования работодателя и возможности мед. отвода

• г. Москва

Работодатель обязует сделать прививку от Covid-19 или предоставить мед. отвод.

Я ранее (24.06.2021 г) сдавал на анти-тела, мне показали 321,8 анти-тел.

Мед. отвод я еле-еле получил у зав. врача в гор. поликлиники.

Может ли работодатель законно обязать рабочего сделать ту самую прививку?

Сам работаю в сфере ЖКХ, приходил приказ от руководства на основании чего и как они могут обязать, увы, юридического знания не хватает.

Ответы на вопрос (4):

Не может, если есть медотвод.

С уважением.

Уважаемый Иван, напомните им основной закон нашего государства - Конституцию РФ, ст.21 - никто не может быть без добровольного согласия подвергнут медицинским, научным или иным опытам.

Хотелось бы уточнить. Если не брать во внимание мед. отвод - могут ли обязать сделать вакцинацию или нет?

Обязать сделать - никогда. Поставить работника, занимающего должность, на которой без вакцинации работать запрещено, перед дилеммой: или быть вакцинированным, или быть отстраненным по ст. 76 ТК РФ - могут.