Можно ли обязать работодателя выплатить компенсацию при тяжелых последствиях после прививки в торговле?

• г. Новосибирск

Работаю в торговле, обязуют до 21 ноября сделать первую прививку. Можно ли мне обязать работодателя в том, что если я умру или стану инвалидом после прививки, или будут тяжёлые последствия, чтоб они мне платили и платили моей матери, какую бумагу надо им принести если она существует?

Ответы на вопрос (3):

Работодатель не имеет никакого отношения к обязательной вакцинации от коронавируса.

Он ничего платить не обязан.

Работодателя нельзя обязать.

В России существует государственная компенсация за поствакцинальные осложнения - резкое и стойкое нарушение здоровья, требующее лечения и реабилитации. Пациента лечат бесплатно по ОМС, выплачивают ему разовое пособие 10 000 рублей и оформляют больничный.

Также сейчас можно приобрести страховой полис от негативных последствий вакцинации от COVID-19. В случае осложнений вам будет положена определённая сумма страхового покрытия, а в случае летального исхода - компенсация вашей семье до 1 млн. руб.

Работодатель НИЧЕГО платить вам не будет, поэтому вам самой надо решать, делать ее или нет. И если вы все откажетесь, то кто работать будет?

Вот возможные варианты:

- Если есть возможность, оформите медотвод

- В группе Вконтакте «Иммунный ответ» есть образцы отказов на основе законодательства. Если отстранят – обращайтесь в инспекцию по труду, прокуратуру, суд.

- Обращайтесь в Роспотребнадзор с требованием предоставить официальные данные о том, что в регионе объявлена эпидемия.

- Можете сослаться на информацию из статьи Российские вакцины не прошли все фазы клинического исследования?

Подробнее ➤

- Посмотрите Постановление Правительства РФ от 15.07.1999 N 825 (ред. от 24.12.2014) "Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок".