Как правильно вернуть аванс за незаключенную сделку купли-продажи квартиры - сроки, форма расписки и ответственность.
597₽ VIP

• г. Москва

Решив продать однокомнатную квартиру я взял аванс 30 тыс, и подписал "Соглашение об авансе"... Спустя неделю я передумал так как риэлтер покупателя мне кажется "мутным".Я позвонил риэлтеру и покупателю и сообщил о том, что сделку заключать не буду. Покупатель на Юге-будет через неделю. Как мне правильно вернуть аванс что бы не было последствий? Достаточно ли устного извещения? Может быть нужно послать уведомление с исполнением через почту России? Как быть если покупатель будет требовать дополнительные необоснованные суммы за незаключение сделки купли-продажи квартиры? Я должен оплатить только документально подтверждённые расходы? В какой форме должна быть расписка? И в течение какого времени я должен вернуть деньги.?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Здравствуйте Алексей Викторович!

В самом Соглашении об авансе что сказано, в случае отказа от сделки!

Самое главное это не задаток, а Аванс, поэтому возврат Аванса именно в той сумме которую Вы получили, и естественно под расписку, что Вы вернули и к Вам претензий не имеют. ГК РФ Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Необходимо направить по почте Соглашение о расторжении ранее заключенное "Соглашение об авансе", назначить день и время для передачи денег и получения расписки от покупателей.

Если покупатели понесли расходы, они имеют право обратиться отдельно в суд и взыскивать расходы (естественно необходимо их доказать ст. 56 ГПК РФ).

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте, Алексей Викторович! В идеале аванс вернуть под расписку, но важно то, что было в этом соглашении об авансе и были ли там признаки предварительного договора купли-продажи (ст.429 ГК РФ). Если были, то этот договор связывает стороны и пока Вы его не расторгните (ст.450-453 ГК РФ), то просто так вернуть аванс Вы не вправе. И в прошлый раз, когда Вы задавали этот вопрос, Вы не пролили свет на этот предмет. Так что Ваши уведомления могут ничего не стоит, хоть устные, хоть письменные, хоть направление денег почтой или через депозит нотариуса, если при этом остаются договорные обязательства, которые должны быть исполнены надлежащим образом (ст.309 ГК РФ). Насчет требования дополнительных необоснованных сумм отправляйте в суд. Сверх того, что прописано в соглашении, Вы не обязаны выполнять. А вот убытки может потребовать возместить, если докажет Вашу вину в их причинении. Согласно ст.15 ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Вы должны вернуть только сумму аванса. Никаких дополнительных расходов возмещать не потребуется, поскольку Вы не заключали письменного предварительного договора, поэтому у Вас не возникло никаких договорных обязательств. Убытки же подлежат возмещению только в случае, если бы Вы заключили письменный предварительный договор купли-продажи и отказа от заключения основного договора (ст. 15, 429 ГК РФ).

Вернуть деньги лучше при первой же возможности, можно отправить их почтовым переводом по адресу покупателя или передать лично, получив расписку о возврате аванса.

Чтобы понять могул ли покупатели повесить расходы нужно читать условия предварительного договора, в нем должны быть прописаны обстоятельства для одностороннего отказа и ответственность сторон. Что касается задатка, если договор содержит условие задатка то он автоматически сгорает (идет в пользу покупателя) как компенсация одностороннего отказа, если в договоре прописан аванс, то в случае одностороннего отказа авансовый платеж возвращается!

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 11.06.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.06.2021) ГК РФ Статья 450.1. Отказ от договора (исполнения договора) или от осуществления прав по договору

1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 11.06.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.06.2021)

Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Это лучший ответ

1. Вам надо известить лицо, предавшего Вам деньги, о Вашем желании вернуть аванс и не заключать сделку.

Извещение должно быть с фиксацией его получения адресатом. Это ценное письмо с описью, телеграмма и т.д.

Иначе Вы неосновательно обогатитесь - ст. 1102 ГК РФ.

2. Как я понял, предварительного договора не было как такового?

ГК РФ Статья 429. Предварительный договор

Иначе Вас могут по суду понуждать заключить договор.

3. При получении ответа от предавшего Вам деньги Вы можете отдать деньги в руки. Получив расписку или на счет. К нотариусу на депозит нести не рекомендую... хотя есть такая норма - ГК РФ Статья 327. Исполнение обязательства внесением долга в депозит.

4. Сроков особо нет, но можете с процентами по ст. 395 ГК РФ отдать - по ставке ЦБ РФ - сейчас 5.5% годовых. Так что можете вообще сидеть тихо и ждать от кредитора движений! Но это не вполне порядочно.

Это лучший ответ

Добрый день! Дождитесь покупателя и подпишите с ним соглашение о расторжении соглашения об авансе и аванс верните покупателю согласно ст. 381.1 Гражданского кодекса Российской Федерации по расписке. Расписка оформляется в свободной форме и обязательно указывается сумма аванса возвращается покупателю. Иных доп. расходов у покупателя не возникает при несостоявшейся сделке.

Добрый день, Алексей Викторович! Нужно разобраться, что у Вас за договор. Если не предварительный договор купли продажи, в котором указываются все существенные условия основного договора, и оговаривается срок заключения основного договора. То волноваться особо не стоит. ВЫ вправе просто передумать продавать квартиру и вернуть аванс тому лицу, которое по договору Вам передало деньги. Кстати между какими сторонами заключён договор? Там риэлтора нет случайно? Может договор составлен с ошибками всякое бывает. Нужно известить сторону о не продаже Вами квартиры по независящии от Вас обстоятельствам. И передать под расписку, или перевести на расчётный счёт человека аванс, указав об этом в уведомлении. Ст. 487 ГкРФ Предварительная оплата товара. Консультация была бы полезней, если бы видеть договор, о котором идёт речь. С уважением!