Как правильно вернуть аванс за незаключенную сделку купли-продажи квартиры - сроки, форма расписки и ответственность.
597₽ VIP

• г. Москва

Решив продать однокомнатную квартиру я взял аванс 30 тыс, и подписал "Соглашение об авансе"... Спустя неделю я передумал так как риэлтер покупателя мне кажется "мутным".Я позвонил риэлтеру и покупателю и сообщил о том, что сделку заключать не буду. Покупатель на Юге-будет через неделю. Как мне правильно вернуть аванс что бы не было последствий? Достаточно ли устного извещения? Может быть нужно послать уведомление с исполнением через почту России? Как быть если покупатель будет требовать дополнительные необоснованные суммы за незаключение сделки купли-продажи квартиры? Я должен оплатить только документально подтверждённые расходы? В какой форме должна быть расписка? И в течение какого времени я должен вернуть деньги.?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Здравствуйте Алексей Викторович!

В самом Соглашении об авансе что сказано, в случае отказа от сделки!

Самое главное это не задаток, а Аванс, поэтому возврат Аванса именно в той сумме которую Вы получили, и естественно под расписку, что Вы вернули и к Вам претензий не имеют. ГК РФ Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Необходимо направить по почте Соглашение о расторжении ранее заключенное "Соглашение об авансе", назначить день и время для передачи денег и получения расписки от покупателей.

Если покупатели понесли расходы, они имеют право обратиться отдельно в суд и взыскивать расходы (естественно необходимо их доказать ст. 56 ГПК РФ).

Всего Вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Алексей Викторович! В идеале аванс вернуть под расписку, но важно то, что было в этом соглашении об авансе и были ли там признаки предварительного договора купли-продажи (ст.429 ГК РФ). Если были, то этот договор связывает стороны и пока Вы его не расторгните (ст.450-453 ГК РФ), то просто так вернуть аванс Вы не вправе. И в прошлый раз, когда Вы задавали этот вопрос, Вы не пролили свет на этот предмет. Так что Ваши уведомления могут ничего не стоит, хоть устные, хоть письменные, хоть направление денег почтой или через депозит нотариуса, если при этом остаются договорные обязательства, которые должны быть исполнены надлежащим образом (ст.309 ГК РФ). Насчет требования дополнительных необоснованных сумм отправляйте в суд. Сверх того, что прописано в соглашении, Вы не обязаны выполнять. А вот убытки может потребовать возместить, если докажет Вашу вину в их причинении. Согласно ст.15 ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Спросить
Пожаловаться

Вы должны вернуть только сумму аванса. Никаких дополнительных расходов возмещать не потребуется, поскольку Вы не заключали письменного предварительного договора, поэтому у Вас не возникло никаких договорных обязательств. Убытки же подлежат возмещению только в случае, если бы Вы заключили письменный предварительный договор купли-продажи и отказа от заключения основного договора (ст. 15, 429 ГК РФ).

Вернуть деньги лучше при первой же возможности, можно отправить их почтовым переводом по адресу покупателя или передать лично, получив расписку о возврате аванса.

Спросить
Пожаловаться

Чтобы понять могул ли покупатели повесить расходы нужно читать условия предварительного договора, в нем должны быть прописаны обстоятельства для одностороннего отказа и ответственность сторон. Что касается задатка, если договор содержит условие задатка то он автоматически сгорает (идет в пользу покупателя) как компенсация одностороннего отказа, если в договоре прописан аванс, то в случае одностороннего отказа авансовый платеж возвращается!

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 11.06.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.06.2021) ГК РФ Статья 450.1. Отказ от договора (исполнения договора) или от осуществления прав по договору

1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 11.06.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.06.2021)

Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

1. Вам надо известить лицо, предавшего Вам деньги, о Вашем желании вернуть аванс и не заключать сделку.

Извещение должно быть с фиксацией его получения адресатом. Это ценное письмо с описью, телеграмма и т.д.

Иначе Вы неосновательно обогатитесь - ст. 1102 ГК РФ.

2. Как я понял, предварительного договора не было как такового?

ГК РФ Статья 429. Предварительный договор

Иначе Вас могут по суду понуждать заключить договор.

3. При получении ответа от предавшего Вам деньги Вы можете отдать деньги в руки. Получив расписку или на счет. К нотариусу на депозит нести не рекомендую... хотя есть такая норма - ГК РФ Статья 327. Исполнение обязательства внесением долга в депозит.

4. Сроков особо нет, но можете с процентами по ст. 395 ГК РФ отдать - по ставке ЦБ РФ - сейчас 5.5% годовых. Так что можете вообще сидеть тихо и ждать от кредитора движений! Но это не вполне порядочно.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Добрый день! Дождитесь покупателя и подпишите с ним соглашение о расторжении соглашения об авансе и аванс верните покупателю согласно ст. 381.1 Гражданского кодекса Российской Федерации по расписке. Расписка оформляется в свободной форме и обязательно указывается сумма аванса возвращается покупателю. Иных доп. расходов у покупателя не возникает при несостоявшейся сделке.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Алексей Викторович! Нужно разобраться, что у Вас за договор. Если не предварительный договор купли продажи, в котором указываются все существенные условия основного договора, и оговаривается срок заключения основного договора. То волноваться особо не стоит. ВЫ вправе просто передумать продавать квартиру и вернуть аванс тому лицу, которое по договору Вам передало деньги. Кстати между какими сторонами заключён договор? Там риэлтора нет случайно? Может договор составлен с ошибками всякое бывает. Нужно известить сторону о не продаже Вами квартиры по независящии от Вас обстоятельствам. И передать под расписку, или перевести на расчётный счёт человека аванс, указав об этом в уведомлении. Ст. 487 ГкРФ Предварительная оплата товара. Консультация была бы полезней, если бы видеть договор, о котором идёт речь. С уважением!

Спросить
Пожаловаться

Обязан ли продавец вернуть аванс, если сделка не состоялась по вине покупателя? (купля-продажа квартиры). В соглашении об авансе есть пункт в котором прописано "В случае незаключения сделки купли-продажи Объекта по вине Покупателя сумма аванса остается у Продавца в виде неустойки". Причина по которой покупатель не совершил сделку, не получил кредит в банке.

Было заключено соглашение об авансе

- стороны обязуются в течении срока настоящего соглашения заключить договор купли-продажи квартиры.

- при подписании передан продавцу в качестве аванса денежная сумма в обеспечение исполнения своих обязательств. - в случае незаключения сделки по вине покупателя сумма аванса остается у продавца в качестве неустойки.

Срок действия соглашения об авансе истёк. Обязательство сторонами не исполнено. Означает ли это что покупатель может принудить через суд заключить договор купли-продажи в течении 6 месяцев. А если в этот момент квартира буде продана другому покупателю? Как быть?

Мы продаём свою квартиру. Покупатель внёс аванс. Никакого предварительного договора или соглашения об авансе не было. Только расписка о получении мной денег в качестве аванса за квартиру. Покупатель передумал покупать нашу квартиру. Его риэлтор требует вернуть аванс. Несмотря на потеренное время (мы снимали квартиру с продаж), я согласилась вернуть аванс лично покупателю, на имя которого была написана расписка. Но риэлтор всячески препятствует возможности передачи денег покупателю и требует передать деньги лично ему. У нас не остался телефонный номер самого покупателя, так как он звонил нам один раз перед просмотром. Стоило больших усилий найти этот номер по детализации звонков. Связались с покупателем - договорились о встрече для передачи аванса, а нам, соответственно, расписки. Есть принт скрины переписок о том, что я намереваюсь вернуть аванс. Но риэлтор покупателя отговаривает его забирать деньги, а нам пишет (риэлтор), что подаст в суд на нас. Очень странное поведение риэлтора и продавца. Как нам действовать в данной ситуации. Ведь мы даже не отказываемся возвращать аванс.

Добрый день! Покупатели внесли аванс за квартиру, было написано соглашение об авансе. Была назначена встреча у нотариуса на сделку, когда нотариус взяла паспорт покупателя, то обнаружила, что на обложке паспорта с двух сторон были записи ручкой и сказала, что паспорт недействительный. Мы пошли к другому нотариусу, где он у нас принял документы на сделку и назначил день для нее. Оказалось, что у покупателя нет свидетельства о смерти супруга, а потом, когда мы вышли нам позвонили и сказали, что у нас ошибка в одной букве отчества продавца в договоре приватизации. Мы сказали, что мы сделаем справку о ранее выданном паспорте и от сделки мы не отказываемся, но покупатель начал требовать возвращения аванса. Правильно ли я понимаю, что если покупатель требует возвращения аванса, то он отказывается от сделки? Хотя в договоре аванса прописано, что если покупатель отказывается от сделки, то аванс остается у продавца.

Мною был внесен аванс в размере 50 тыс. руб для покупки квартиры по соглашению об авансе. В данном соглашении прописано то, что если Покупатель отказывается от совершения сделки купли-продажи, то аванс остается у Покупателя. Основной договор купли-продажи еще не подписан. Я хочу отказать от покупки данной квартиры. Смогу ли я вернуть свой аванс в судебном порядке?

При продаже квартиры был составлен договор купли-продажи. В договоре была указана сумма аванса 500 дол. США сделка должна была состояться через месяц. Через две недели по просьбе покупателя сделку отложили еще на месяц и покупатель внес дозадаток 2500 дол. США.За день до совершения сделки покупатель отказался совершать покупку, мотивируя тем, что банк отказался давать кредит. На это заявление покупателя мы отказались отдавать аванс, т.к.считаем виновным в совершение сделки покупателя и информация о том, что банк отказал в кредите предоставленна не была и естевственно проверить этого мы не можем. По прошествию двух лет меня вызывают в суд по вопросу возврата суммы аванса. Подскажите пожалуйста, как быть в этой ситуации.

Риэлтор указал в расписке, что получил деньги от покупателя для передачи аванса продавцу квартиры. Договорных отношений с риэлотором ни у покупателя ни у продавца нет. в дальнейшем покупатель передумал покупать квартиру и потребовал вернут аванс, но риэлтор показал расписку продавца о том, что тот деньги получил и сказал что теперь требовать надо у продавца. В расписке продавца риэлтор поименован как "покупатель", информации о том, что он действует в интересах настоящего покупателя расписка не содержит. Вопрос: кто ответчик?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В соглашении об авансе (на покупку квартиры) прописана ответственность Продавца, что в случае отказа от сделки по его вине, он возвращает сумму аванса Покупателю и платит неустойку в определенном размере... А ответственность Покупателя, что в случае, если Покупатель откажется от сделки по его же вине, то ему возвращается сумма аванса и никакой неустойки он не выплачивает...

Может ли Соглашение об авансе о покупке квартиры составляться на более выгодных условиях только для Покупателя? Или же оно должно составляться на одинаково выгодных условиях, как для Продавца, так и для Покупателя?

Заранее спасибо.

Я как продавец, взяла аванс за продажу недвижимости 200 000 р. Через 2 месяца покупатели сказали, что банк одобрил ипотеку и мы ждали последний этап-дату сделки. Я и покупатель были уверены, что сделка состоится. Аванс я потратила. Через 10 дней покупатели мне сообщили, что банк отказал в ипотеке и стали требовать вернуть аванс. В Договоре купли-продаже недвижимости есть пункт о возврате аванса, в случае отказа банком, но не указана дата возврата аванса. Я не против возврата аванса. Но денег мне негде взять для возврата. С момента взятия аванса, я приостановила деятельность с продажей недвижимости, 2 мес. 10 дней потеряно. Предложила покупателям подождать до следующего клиента-покупателя, т. е. со следующих покупателей я бы взяла аванс и вернул бы им. Покупатели ждать не хотят, угрожают, устраивают мне не спокойную жизнь. Правомерны ли их требования, если в договоре не указано до какой даты сделка совершится (покупатели просмотрев документы на недвижимость сказали, что документы готовы к продаже недвиж. И максимум 3 недели до сделки), не пропечатана дата возврата аванса, а также нет даты составления договора купли-продажи недвижимости? Через какое время я должна вернуть аванс? Должна ли я требовать у покупателей официальный отказ от банка в предоставлении ипотеки? Подскажите пожалуйста, как мне быть? Спасибо.

При купли-продажи квартиры был дан задаток и оговорена дата сделки, т.к. на тот момент у покупателя не было всей суммы и он должен был взять ипотеку, но к назначенному сроку на сделку покупатель придти не может-сумму не собрал. Имеет ли право продавец квартиры выставить квартиру на продажу повторно или у покупателя есть еще какой то дополнительный срок помимо оговоренной даты сделки о купле-продаже на которую покупатель должен был уже явиться с полной суммой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение