Может ли глава по совместительству работать педагогом.

• г. Якутск

Ответы на вопрос (6):

Надежда Алексеевна, имеет полное право.

В силу пп. 3 п. 7 ст. 40 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ депутат, член выборного органа местного самоуправления, выборное должностное лицо местного самоуправления не вправе заниматься иной оплачиваемой деятельностью, за исключением преподавательской, научной и иной творческой деятельности.

Может.

Должность Главы администрации относиться к муниципальной службе.

Федеральный закон от 02.03.2007 N 25-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О муниципальной службе в Российской Федерации"

Статья 14. Запреты, связанные с муниципальной службой

. Муниципальный служащий, замещающий должность главы местной администрации по контракту, не вправе заниматься иной оплачиваемой деятельностью, за исключением преподавательской, научной и иной творческой деятельности.

Может.

Может, если за педагога не предусмотрена з/п, только в этом случае.

- см. ст. 14 ФЗ «О муниципальной службе в РФ»

Жена директор приняла на работу мужа он глава наслега.

Надежда Алексеевна, глава наслега как глава органа местного самоуправления может осуществлять педагогическую (преподавательскую) деятельность. Выше дал Вам ссылку на норму закона, разрешающую это.