Многодетная семья просит бесплатное подключение газа - возможно ли это по новым законам?

• г. Городец

Можно ли нашей многодетной семье подключить газ в квартире бесплатно многоподездный дом находится в деревне газовая труба в квартире проходит но подключать за свой счет очень дорого. Можем ли мы расчитывать на помощь от госудаства по новым законам о бесплатной газофкации.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Общие по стране социальные гаранты всех многодетных семей регламентируются согласно УП РФ от 05.05.1992 N 431. Во всех остальных нормативных актах, меры помощи оставлены на региональное усмотрение.

Так в Федеральном законе от 31.03.1999 N 69-ФЗ (ред. от 26.07.2019) «О газоснабжении в Российской Федерации», а именно в статье 24, указано, что компенсации малоимущим гражданам и список их по категориям, определяется индивидуальными нормативными актами субъектов РФ, то есть территориальными единицами.

Но, опять же, как уже было сказано, помощь в обеспечении магистральным снабжением добровольно нормируется и формируется в размерах на региональном уровне.

Таблица компенсаций на подключение газа малоимущим в Свердловской области

В каждой области, где предусмотрена программа компенсации, выделяемые средства могут разниться в суммах, так же как и условия их предоставления

Так, например, в законе 27.03.2009 № 259-ОЗ города Липецка и области малоимущие имеют право на компенсационную помощь в размере 50% от затрат на газификацию частного дома или квартиры многодетным семьям.

В некоторых городах это, опять же, 50-процентная выплата, но не превышающая 20-35 тысяч рублей. И подобные льготы с разницей в размерах финансирования действуют в ряде других регионов. Однако, к сожалению, не во всех. Уточнить, есть ли такая поддержка в субъекте, в котором вы проживаете, можно на сайте соцзащиты или в ее отделении, а также в МФЦ.