Дробный расчет долей при покупке квартиры с супругом за 2300 рублей

• г. Самара

Мы с мужем купили квартиру за 2300, из этих денег 900 лично мои, 450 лично его, остальные общие, в каких долях могут разделить эту квартиру?

Ответы на вопрос (8):

Пополам, но вы можете взыскать деньги в суде.

Вы можете разделить исходя из размера вложений.

Судя по размеру-2/3 вам и 1/3 мужу.

Если квартира приобретена в брака, то делится пополам. При разводе необходим будет доказать, что вами были внесены личные денеджные средства.

Добрый день.

В соостветсвии с Семейным кодексом Российской Федерации при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Так же в СК РФ сказано следующее: Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Если же оба супруга работали и нет никаких причин сомневаться, что супруг расходовал общее имущество в ущерб семьи, то квартира будет поделена пополам.

Стоит отметить, что супруги могут сами разделить имущество по соглашение (ст.39, ст. 38 СК РФ)

Раздел зависит от ваших требований, требований мужа и усмотрения суда. Могут пополам разделить и присудить компенсацию, а могут доли выделить например 3/5 жене и 2/5 мужу.

Уважаемая Галина, независимо от количества вложенных средств в квартиру каждым из супругов имущество, приобретенное в период брака, считается общей совместной собственностью супругов, а потому доли определяются равными. Вы можете оформить квартиру в собственность только на свое имя или только на имя супруга - при разводе и разделе имущества она все равно будет делиться между вами поровну, поскольку куплена в период брака. И иное распределение долей будет незаконным.

Если вы хотите как-то "узаконить" процесс определения разных долей, то необходимо заключить нотариально соглашение о разделе имущества или брачный договор, в котором прописать данные условия при разводе.

Всего наилучшего.

Здравствуйте, Галина.

Мы можете заключить нотариально удостоверенное соглашение о разделе имущества, либо в судебном порядке определить доли, отличные от равных долей супругов по закону (по 1/2)

Вся квартира стоит 2300 т

Ваша личная доля в квартире 39,13% (900 т/2300 т) х 100

Личная доля супруга в квартире 19,56% (450 т/2300 т) х 100

Совместно нажитая доля супругов в квартире 41,30% (2300.-900 т-450 т)/2300 т) х 100

Доля каждого супруга в совместно нажитой доле в квартире 20,65% (41,30%/2)

Доля ваша в квартире фактическая 59,78% (39,13%+20,65% )

Доля супруга в квартире фактическая 40,21% (19,56%+20,65% )

То есть, в соглашении или в суде, можно установить доли, вам 3/5, ему 2/5

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело №б 7-КГ 15-26

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва 22 марта 2016 г.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

Овчинников С.А. обратился в суд со встречным иском к Овчинниковой Е.В. о признании спорной квартиры его личным имуществом. В обоснование своих требований Овчинников С.А. указал на то, что до вступления в брак ему на праве личной собственности принадлежала квартира № в доме № по улице. Данная квартира была продана им в период брака с Овчинниковой Е.В. за руб., а полученные от продажи квартиры денежные средства в полном объёме были внесены в качестве оплаты по договору участия в долевом строительстве, заключённому с ООО «Краснообск. Монтажспецстрой», при этом доплата по данному договору в сумме руб. осуществлена за счёт общих средств супругов.

Решением Железнодорожного районного суда г. Новосибирска от 6 апреля 2015 г. исковые требования удовлетворены частично. За Овчинниковым С.А. признано право личной собственности на 9441/10 000 доли в праве собственности на квартиру № в доме № по улице и произведён раздел совместного имущества Овчинниковой Е.В. и Овчинникова С.А. в виде 559/10 000 долей в праве собственности на спорную квартиру; за Овчинниковой Е.В. и Овчинниковым С.А. признано право собственности на 2 795/100 000 доли в праве общей собственности на указанную квартиру за каждым.

Разрешая спор и удовлетворяя встречный иск, суд первой инстанции, с учётом установленных по делу обстоятельств и правоотношений сторон, а также закона, который подлежит применению по данному делу, пришёл к правильному выводу о том, что источником приобретения спорной квартиры являются средства, полученные в результате реализации принадлежавшего Овчинникову С.А. до брака имущества, на которое режим совместной собственности супругов не распространялся, а также частично совместно нажитые денежные средства супругов.

В связи с этим суд, с учётом вложенных Овчинниковым С.А. собственных денежных средств, составляющих 94,41% стоимости квартиры, признал за ним право на 9441/10 000 долю в праве собственности на спорную квартиру. Учитывая размер вложенных в приобретение спорной квартиры в качестве доплаты совместно нажитых средств супругов, составляющий 5,59%, суд произвёл раздел оставшейся доли спорной квартиры в соответствии со статьёй 39 Семейного кодекса Российской Федерации.

Приказ Минэкономразвития России от 23.12.2013 N 765

(ред. от 26.03.2015)

"Об утверждении правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, состава номера регистрации, порядка присвоения при проведении государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним объектам недвижимого имущества условных номеров, которым в установленном законодательством Российской Федерации порядке не присвоен кадастровый номер, форм свидетельства о государственной регистрации права и специальной регистрационной надписи на документах, требований к заполнению свидетельства о государственной регистрации прав и специальной регистрационной надписи, а также требований к формату специальной регистрационной надписи в электронной форме"

(Зарегистрировано в Минюсте России 10.07.2014 N 33054)

39. Если объект находится в общей долевой собственности, в записи подраздела II-1 Единого государственного реестра прав указывается размер доли в праве.

Доля в праве указывается в виде правильной простой дроби. При государственной регистрации права общей долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, возникшего до вступления в силу Федерального закона от 24 июля 2002 г. N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" , допускается указание размера доли в праве в гектарах или балло-гектарах на основании сведений, содержащихся в правоустанавливающих документах.

Здравствуйте! Необходимо уточнить в случае развода? И квартиру покупали в браке?