Ошибки в иске - можно ли повторно подать заявление по возврату недвижимости?
199₽ VIP

• г. Бурла

Гражданское право. Возврат недвижимости.

При составлении иска доупстила ошибку в тексте. Отправила в суд. Суд отправил обратно в связи с недостаточностью документов. После получения документов я исправила ошибку, поменяла фразу "не требует НИКАКИХ вложений" на "не требует ЗНАЧИТЕЛЬНЫХ вложений".

Ответчику тоже отправила повторно. Он на основании этого написал возражение. Может ли суд отказать в иске и можно ли повторно подать иск по этой же проблеме?

Ответы на вопрос (6):

Сложно сказать, надо бы этот иск посмотреть. Обратитесь к любому юристу на сайте в личные сообщения.

С уважением.

Суд не откажет в принятии иска, если Вы донесли недостающие документы.

Добрый вечер Радмира

Если вам суд вернул иск со ссылкой об оставлении без движения и вы исправили недостатки, то суд примет иск

Если вам суд все таки вернёт иск, то вы снова вправе подать иск по тем же основаниям ст.131-132 ГПК, ст.136 ГПК.

Не вполне понятен вопрос. Но всё же -

Если на стадии принятия иска и возбуждения дела Вы всё исправили - устранили недостатки, на которые суд указал, то суд примет иск.

ГПК РФ Статья 136. Оставление искового заявления без движения

Если суд вернет иск - ГПК РФ Статья 135. Возвращение искового заявления, Вы вправе обжаловать определение суда о возвращении иска частной жалобой или подать иск заново.

Если же дело уже рассматривается судом, то суд вынесет решение, оценив все доказательства. Вы сможете обжаловать решение суда в апелляционном и кассационном порядке.

Здравствуйте, Радмира! Только на основании этой фразы и возражений ответчика (ст.35, 149 ГПК РФ) нет оснований для того, чтобы отказать в иске. Важны все доводы, заявленные как в исковом заявлении (ст.131-132 ГПК РФ), так и в возражениях на заявленные исковые требования. Однако если выполнили все формальные требования к исковому заявлению, то суд принимает исковое заявление в свое производство и возбуждает гражданское дело. А уж чью сторону примет суд, зависит от сторон и судейского усмотрения.

Это лучший ответ

Радмира, добрый день! Уверена что у Вас все обойдётся. Так как исправление у Вас в описательной части иска. Уточнитесь в суде под протокол что исправила ошибку допущенную в первом варианте иска. Вы и потом могли уточнить. Ответчик может возражать в чем угодно это его право!. Ст. 136 ГПК РФ Оставление иска без движения. С УВАЖЕНИЕМ!