Низкая эффективность лечения эпилепсии в больнице - можно ли жаловаться на врача?

• г. Рязань

Ситуация следующая, в течение месяца находилась на стационарном лечении с впервые выявленными частыми приступами эпилепсии, за весь период лечения назначались только два препарата, не приносящие какого-либо лечебного эффекта, выписали в том же состоянии, что и при поступлении. После консультации с другим врачом, был назначен третий препарат, включенный в протокол лечения эпилепсии, который сразу помог. Можно ли пожаловаться на врача больницы за бездействие?

Ответы на вопрос (2):

Да, Алла. Не просто можно, а нужно! Общие правила оформления жалобы закреплены в ст. 7 ФЗ № 59 "О порядке рассмотрения обращений граждан..."

Жалобу можно направить: 1) главврачу больницы, где вы не получили должного лечения; 2) в страховую медкомпанию, где получали полис ОМС; 3) в региональный Департамент здравоохранения; 4) в прокуратуру по месту нахождения больницы.

Здравствуйте Алла

Для обжалования бездействия 1 врача вам нужно заключение о не надлежащем проведении лечения

А это можно установить только эксперт при проверке

Вы вправе обратиться в суд с иском к данному врачу о признании действий врача не законными (либо признание не качественно оказанной медицинской помощи) с взысканием ущерба и компенсацией морального вреда

В суде придеться заявить о проведении медицинской экспертизы для установления вины первого врача, перед которой поставить необходимые вопросы в порядке ст.79 ГПК

Так как ни суд, ни вы не сможете определить в какой степени был причинен ущерб.