Низкая эффективность лечения эпилепсии в больнице - можно ли жаловаться на врача?

• г. Рязань

Ситуация следующая, в течение месяца находилась на стационарном лечении с впервые выявленными частыми приступами эпилепсии, за весь период лечения назначались только два препарата, не приносящие какого-либо лечебного эффекта, выписали в том же состоянии, что и при поступлении. После консультации с другим врачом, был назначен третий препарат, включенный в протокол лечения эпилепсии, который сразу помог. Можно ли пожаловаться на врача больницы за бездействие?

Ответы на вопрос (2):

Да, Алла. Не просто можно, а нужно! Общие правила оформления жалобы закреплены в ст. 7 ФЗ № 59 "О порядке рассмотрения обращений граждан..."

Жалобу можно направить: 1) главврачу больницы, где вы не получили должного лечения; 2) в страховую медкомпанию, где получали полис ОМС; 3) в региональный Департамент здравоохранения; 4) в прокуратуру по месту нахождения больницы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Алла

Для обжалования бездействия 1 врача вам нужно заключение о не надлежащем проведении лечения

А это можно установить только эксперт при проверке

Вы вправе обратиться в суд с иском к данному врачу о признании действий врача не законными (либо признание не качественно оказанной медицинской помощи) с взысканием ущерба и компенсацией морального вреда

В суде придеться заявить о проведении медицинской экспертизы для установления вины первого врача, перед которой поставить необходимые вопросы в порядке ст.79 ГПК

Так как ни суд, ни вы не сможете определить в какой степени был причинен ущерб.

Спросить
Пожаловаться

Нужна Ваша консультация. Родную тетю положили в онкологию, сделали кучу анализов, провели оперативно лечение, после всего выяснялось, что у нее рак 4 степени. Врач направил в другую больницу в другом городе, по причине отсутствия препарата. Туда позвонили, там сказали, что тоже нет такого препарата. Предложили другие препараты, но они менее эффективны. Куда нужно обратиться, чтобы выписали этот препарат? Как по закону должны лечить онкобольных? Заранее спасибо!

Мой ребенок проходил лечение в противотуберкулезном диспансере. Ему был назначен препарат, который вызвал тяжелые последствия - гепатит А.

Это установили врачи другого лечебного учреждения-инфекционной больницы. Однако врач-фтизиатр не только не извинился передо мной, но и до сих пор отрицает, что препарат мог вызвать лекарственный гепатит. Да еще и заявила, что предупреждала якобы меня о последствиях приема такого препарата (?). Что мне делать, куда жаловаться?

Мой отец инвалид II группы, находился на лечении в больнице (стационар). Врач отказал в лечении, потому что в больнице нет необходимых лекарств, если сам купит за свои деньги, то будут лечить. Вопрос в том, правомерно поступает в данной ситуации врач?

Также отец был на консультации в областной больницы у врача. Врач дал перечень лекарств которые он должен принимать, но лечащий врач районной больницы, не стал выписывать ему то, что рекомендовали в обл. больнице, а выписал другие препараты. Объяснив тем, что это просто рекомендации, а лечение назначает лечащий врач на месте. Прав ли лечащий врач?

Специалисты рекомендуют препараты после длительного подбора и лечения в стационаре специализированного лечебного учреждения. На местах эти препараты участковые терапевты заменяют их аналогами из списка для б/пл рецептов, а аналоги вызывают побочные эффекты. Как отстоять выдачу оригинального препарата?

Врач дерматолог частной клиники поставил диагноз моей дочери разноцветный лишай. В числе препаратов для лечения выписал Ламизил в таблетках. Конечно же мы сразу приобрели все лекарства. А в инструкции к этому препарату синим по белому написано Примечание: в отличие от препарата Ламизил для местного применения, препарат для приема внутрь не эффективен при разноцветном лишае. После этого никто меня не убедит, что лечение назначено правильно. А стоимость этих таблеточек 1759 рублей. Аптеки возврат не делают. За прием врач берет 900 рублей. Вот собираюсь сходить спросить у него по поводу назначений, но боюсь, что будет утверждать о правоте лечения и как поступать дальше?

Врач после предупреждения что мне придется управлять ТС, выписал мне препарат феназепам, который я выпил у него в кабинете в его присутствии. Этот препарат влияет на реакцию водителя во время движения, что прописано в инструкции препарата. Этим же вечером я управляя ТС попал в ДТП. Подскажите должны ли нести ответственность врачи, выписывающие препараты без учета управления лицом ТС.

Нужна консультация. Мама заболела Ковидом, сейчас лежит в стационаре. Больница в Волгоградской области. Ее лечащий врач предложила купить препарат Артлегиа. Стоимость препарата 128.000 р. В интернете вычитала, что этот препарат входит в список лекарств для лечения Ковида по полису ОМС и во многих больницах его применяют пациентам на бесплатной основе. Естественно, препарат куплен. Вопрос: Можно ли вернуть через страховую стоимость препарата и что для этого нужно? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я инвалид детства тяжелое течение гормонально зависимый. В связи с тем, что мне систематически врач не выписывал льготные рецепты и на мои заявления зам. глав врача меры по обеспечению льготными рецептами к врачам не принимала, я обратился с жалобой на имя Президента РФ В.В. Путина.

В результате зам. глав врача больше в поликлинике не работает а новая зам глав врача дала указания выписать мне лекарственный препарат от которого я получил гормональное ингаляционное повреждение горла побочное действие данного препарата).

Врач поликлиники отказал мне в медицинской помощи в связи с гормонального ингаляционное повреждение горла. Мне пришлось обращаться за медицинской помощью в коммерческую клинику, где обследовали и выписали препараты для лечения и дали заключение о гормональном ингаляционном поражении горла.

В амбулаторной карте имеется заявление на имя зам. глав врача по факту появления тяжелого побочного эффекта и заключение КМН пульмонолога о гормональном ингаляционном повреждении гортани.

Зам глав врача как я могу предположить в отместку за моё обращение на имя президента РФ выписала мне гормональный препарат на который у меня тяжелое побочное действие. Принимать данный препарат я не могу и я остался без гормонального лечения.

Что мне делать в данной ситуации, куда обращаться?

В аптеке предлогают вместо выписанного врачём лекарственного препарата аналог. Могу я отказаться и потребовать тот препорат, что выписал врач?

У меня рмж Т 2N1MO Her2+++.Мне был назначен препарат герцептин, который колят год (17 курсов). Мне сделали 8 курсов и в дальнейшем получение препарата отказали. Я написала жалобу в Росздравнадзор РФ.Провели проверку и заставили продолжить мое лечение. Мне выдали еще 4 курса и затем снова отказали. Перерывы между курсами составили по два месяца. Добиваться дальше препарат не имеет смысла, тк перерывов в лечении быть не должно и для меня его колоть уже не целесообразно. Хочу написать жалобу в прокуратуру о неправильном лечении.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение