Разбитая машина - Что делать, если знакомый ее угнал и разбил на отдыхе?

• г. Санкт-Петербург

Знакомый угнал заведенную машину и разбил ее об забор на отдыхе, на озере.

Ранее судим...

На что я могу рассчитывать и что делать?

Ответы на вопрос (3):

Можете рассчитывать на возмещение ущерба.

Во-первых, непонятно, при чём тут Вы, если деяние совершил Ваш знакомый. Максимум вариантов для Вас - это подумать о поиске и привлечении адвоката для его защиты. Во-вторых, грозит ему, по изложенному, до 5 лет лишения свободы за угон (статья 166 часть 1 УК РФ) + возмещение вреда по гражданскому иску от потерпевшего. Если он впервые привлекается к уголовной ответственности, при этом возместит вред потерпевшему, о чём будет соответствующее документальное оформление и соответствующее заявление от потерпевшего - вероятно прекращение уголовного дела за примирением сторон (статья 25 УПК РФ), либо за судебным штрафом (статья 25.1 УПК РФ), но уже на судебной стадии.

Здравствуйте, Александра. Угон машины - это уголовное преступление, предусмотренное ст.166 УК РФ. Если машина получила повреждения, то Вы вправе требовать от виновного возмещения стоимости ремонта, а если он невозможен или экономически нецелесообразен, то возмещения стоимости самой машины. Гражданский иск можно подать как в ходе расследования или рассмотрения уголовного дела судом, а можно самостоятельно в порядке гражданского судопроизводства. Если иск связан с уголовным делом, то Вы будете освобождены от уплаты госпошлины. Реальное возмещение ущерба будет зависеть от платежеспособности виновного.