Зачем требуют взносы в ТСН, если земля и постройки зарегистрированны и находятся в собственности?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Проживаю в частном доме. Земля в собственности. Постройки зарегистрированны. ИЖС. Улица городская. Адрес, прописка все оформлено. Договор на эл.снабжение напрямую с поставщиком эл.энергии. Вода своя скважина. В ТСН не вступал. За что с меня могут требовать взносы в ТСН?

Ответы на вопрос (4):

Ну так ничего и не платите, раз не состоите в ТСН, пусть идут в суд.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Если Вы не являетесь членами ТСН, то естественно Вам не за что платить.

Я Вам советую не платить ни чего, а их направить в суд и пусть в суде они доказывают за что Вы должны оплату вносить и приводить доказательства этому на основании ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ

Здравствуйте, Владимир! Если в число членов ТСН (ст.123.12-123.14 ГК РФ) не входите, то не за что брать с Вас взносы. Разве что пользовались бы общей инфраструктурой, вследствие чего они могли бы взыскать с Вас неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Однако данные факты должны еще доказать (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Так что не платите, а предоставьте доказывать ТСН.

Добрый день! В рассматриваемом случае Вы не являясь членом товарищества не обязаны платить взносы.

Но правообладатели земельных участков, осуществляющие ведение садоводства без участия в товариществе, вправе использовать имущество общего пользования на тех же условиях и в том же объеме, что и члены товарищества. К такому имуществу, например, относятся дороги, канализация, площадки для сбора мусора и др.

При этом такими лицами должна вноситься плата за приобретение, создание, содержание и ремонт имущества общего пользования, а также за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом (п. п. 5, 6 ст. 3, ч. 1, 2, 3 ст. 5 Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»).