Газовик предъявил нарушение после 10 лет - кто должен менять трубу на кухне - мы или горгаз?

• г. Казань

10 лет назад мы решили сделать ремонт на кухне, купили новую колонку и плиту. Вызвали мастера из горгаза. Нам нужно было поменять местами колонку и плиту. Он дал на это согласие и установил новое оборудование, а в книгах по эксплуатации приборов поставил печать горгаза и подписи об установке. Прошло 10 лет. На днях пришел газовик на техосмотр и предъявил нам нарушение, что труба от колонки не должна иметь переходник, требует срочно разобрать потолок и поменять трубу на целую без переходника. Но нам этот переходник поставил специалист из горгаза с расчетом, что может там когда нибудь будет вытяжка. Как нам быть? Вскрывать и менять трубу или они должны сами поменять? Это же их ошибка была. Люки на потолке мы установили, доступ к местам соединений есть. Газовики грозят штрафами и отключением газа.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Был-ли документально зафиксирован перенос газовой колонки? Обычно согласование в том и заключается, что вносятся изменения в техническую документацию помещения.