Где и как оформляются выплаты по беременности и родам? Работаю официально 3,5 года.

• г. Ростов-на-Дону

Где и как оформляются выплаты по беременности и родам? Работаю официально 3,5 года.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Данную выплату производит ФСС в полном объеме. Оформлением данной выплаты занимается работодатель, на основании документов, представленных работницей, а именно:-сведения о застрахованном лице, полученные при приеме на работу или в ходе выполнения обязанностей трудящейся;-больничный лист в бумажном виде или его номер, если он предоставлен в электронном виде (ЭЛН);-справка о доходах, облагаемых взносами на нетрудоспособность и материнство (ВНиМ), полученных в расчетном периоде у других нанимателей (и подтверждение о том, что в других местах документы на выплату пособия не подавалп);-заявление на выплату пособия;-заявление о замене лет расчетного периода (в случаях, предусмотренных законодательством).

Женщина вправе обратиться с указанными документами к работодателю в срок не позднее 6 месяцев с момента окончания отпуска по беременности и родам.

Здравствуйте

если женщина до выхода в декрет официально работала, то пособие считают так: Доходы за 2 календарных года / Количество дней в этом периоде × Количество дней декрета

1.

Получить больничный лист

Его выдает врач, который ведет беременность. Обычно больничный лист дают за 70 дней до родов, то есть примерно на 30-й неделе беременности. Больничный лист должен быть правильно заполнен. Часть полей в нем заполняет врач, а часть — работодатель.

2.Написать заявление на работе

3. Узнать размер пособия (расчёт в бухгалтерии)

4.работающим женщинам пособия платят на работе

Оставьте пожалуйста отзыв если не сложно как юристу

Хорошего дня вам.

ФСС направляет выплату в течение 10 дней с момента получения сведений.

Выплата будет в конце больничного или в начале?

Выплата придёт с первой зарплатой.