Что делать, если пришел исполнительный лист и нет задолженности - советы и рекомендации
199₽ VIP

• г. Волгоград

Пришёл сегодня исполнительный лист. О суде не знала. Было одно заседание. Вынесено, как я поняла, очное решение 19.04.21. Никакой задолженности у меня нет. На руках выписки из егрн об отсутствии обременения (ипотеки с силу закона), надеюсь, правильно объяснила. Подскажите, пожалуйста, мои дальнейшие действия.

Ответы на вопрос (13):

Необходимо разбираться, что за решение, когда оно было и почему вы не были извещены. За помощью можете обратиться к любому юристу на сайте.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Евгения!

Первое: подаёте в суд заявление об ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 35 ГПК РФ и заявление о выдаче копии решения

Второе: необходимо подготовить апелляционную жалобу в порядке 320 - 330 статей ГПК РФ к жалобе прикладываете ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы, мотивируя не проживанием по указанному адресу, прикладываю все подтверждения, на заседание о восстановлении срока можете привести в том числе свидетелей, которые смогут это подтвердить

Третье: если действительно у вас не было никаких задолженностей, то обращайтесь в полицию с приложением документов, где проделана ваша подпись, материалы уголовного дела по вашему обращению могут быть впоследствии представлены в суд по делу.

Здравствуйте!

1.Вам прежде всего необходимо получить копию решения суда, пока её не получите и не ознакомитесь с решением, то естественно и не узнаете о том, кто истец, откуда могла взяться задолженность и т.п Отсутствие обременения на квартиру вовсе не означает отсутствие задолженности. Как видно в ходе сверки и был установлен факт неполной оплаты, отсюда и задолженность возникла-с этим надо разбираться.

2. Истец как видно направлял вам и досудебную претензию, и копию иска согласно ст.132 ГПК РФ, суд направлял вызовы в суд согласно ст.113 ГПК РФ, и копи. Решения направлял согласно ст.214 ГПК РФ,но вы ничего этого не получили по указанной вами причине непроживания по месту прописки.

3. Поэтому суд и сослался на ст.165.1 ГК РФ, что вы считаетесь извещенной надлежащим образом и вынес решение в ваше отсутствие. Решение на настоящий момент уже вступило в законную силу.

4. И вам надо обжаловать решение в апелляционном порядке. Иного варианта у вас нет. Для этого вам необходимо:

- ознакомиться в суде с материалами дела, получить копию решения суда и копии нужных вам документов, в частности-акта сверки;

- составить апелляционную жалобу в областной суд;-поскольку решение уже в силу вступило и срок обжалования пропущен,то-составить также ходатайство о восстановлении пропущенного срока обжалования с указанием уважительных причин пропуска срока (ст.112 ГПК РФ);-также составить ходатайство в суд о приостановлении исполнительного производства на период обжалования согласно ст.39 ФЗ "Об исполнительном производстве".

5. Вот такие шаги вам следует сейчас срочно предпринять, чтобы отменить решение суда, если оно неправомерно. Апелляционная жалоба в областной суд подается через суд первой инстанции,т.е. через районный суд, который вынес решение.

6. Поэтому тянуть не следует, а следует как можно быстрее направить в областной суд апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении пропущенного срока обжалования и с ходатайством о приостановлении исполнительного производства.

Поскольку вы проживаете не по месту прописки с Вами произошла такая неприятная ситуация

1. Вам нужно придти в канцелярию суда и на основании ст 35 ГПК РФ ознакомиться в делом..

2. Нужно подавать апелляционную жалобу на отмену этого решения ст 322 ГПК РФ. Месячный срок для подачи апелляционной жалобы со дня из готовления решения в окончательной форме вы пропустили, а поэтому вам на основании статьи 112 ГПК РФ нужно подавать ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Но учтите, суды не считают уважительной причиной пропуска срока проживание не по месту прописки вам нужно будет в своем ходатайстве указывать иную причину пропуска срока.

Если суд восстановит срок - будет хорошо для вас. Тогда вы сможете отменить это решение суда.

3.Если суд восстановит срок-тогда сразу же после восстановления срока Вам нужно подать заявление судебному приставу возбудившему ИП о приостановлении ИП до рассмотрения вашей апелляционной жалобы..

4.Когда суд апелляционной инстанции отменит это решение - отдайте приставу

апелляционное определение для прекращения ИП.

5.Если суд вам не восстановит пропущенный срок, что также является возможным. Тогда вам следует подать заявление в полицию по факту мошенничества ст 159 УК РФ со стороны истца.

6. Если будет возбуждено уголовное дело, то у вас появится возможность отменить это решение по вновь открывшимся обстоятельствам на основании статьи 392 ГПК РФ. по факту

преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

Я Вам расписал исчерпывающий алгоритм действий, которому вы должны следовать в этой неприятной для вас ситуации.

Надеюсь этот алгоритм действий будет вам полезен.

Здравствуйте.

Важно для вас:

Вам следует написать заявление в суд об ознакомлении с материалами дела.

Ознакомиться.

Так как вы как оветчик о времени и месте слушания дела извещены были своевременно и надлежащим образом, часть 2 ст. 165.1 ГК РФ, суд и рассмотрел дела в его отсутствие.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Нужно проверять почту, где вы зарегистрированы.

Так как заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Уведомление о суде и иск к вам считаются доставленными в силу закона, хоть вы их не получили.

В связи с чем, в соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд рассмотрел дело в отсутствие.

Если вы не подписывали акт сверки, то вы вправе написать заявление в следственный комитет по ст.303 УК РФ.

УК РФ Статья 303. Фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности

(в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Фальсификация доказательств по гражданскому, административному делу лицом, участвующим в деле, или его представителем, а равно фальсификация доказательств по делу об административном правонарушении участником производства по делу об административном правонарушении или его представителем, а равно фальсификация доказательств должностным лицом, уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях, либо должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, -

(в ред. Федерального закона от 17.04.2017 N 71-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

Здравствуйте, Евгения, в отношении Вас вынесено заочное решение суда ГПК РФ Статья 233. Основания для заочного производства

1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.
Очное решение вынести не могли. Вам следует, во первых, ознакомиться с материалами дела и во вторых сразу обжаловать решение, согласно ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Т.е. первым делом получите решение суда и подайте заявление о его отмене в течении 7 дней с момента получения, в апелляционном порядке решение обжалуется в том случае если суд откажет Вам в удовлетворении Вашего заявления. Параллельно подайте в ФССП заявление о приостановлении исполнительного производства до принятия решения суда. После отмены заочного решения суд возобновит рассмотрение дела по существу ГПК РФ Статья 243. Возобновление рассмотрения дела

При отмене заочного решения суд возобновляет рассмотрение дела по существу. В случае неявки ответчика, извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, принятое при новом рассмотрении дела решение суда не будет заочным. Ответчик не вправе повторно подать заявление о пересмотре этого решения в порядке заочного производства.
Подготовьте возражение на исковые требования взыскателя и помните, что каждая сторона спора должна доказать обстоятельства на которые она ссылается ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Удачи Вам в решении вопроса.

Здравствуйте, вам надо восстанавливать сроки на обжалование указанного решения и подавать жалобу. Для того, чтобы это сделать надо ознакомиться с материалами дела. Кроме того, если на лицо факт мошенничества, то вы также параллельно можете обратиться в полицию с заявлением (не помешает).

ГПК РФ Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 392 ГПК РФ

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:

1) вновь открывшиеся обстоятельства - указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;

2) новые обстоятельства - указанные в части четвертой настоящей статьи, возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.

3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

Добрый день! В рассматриваемом случае ВАм нужно подать апелляционную жалобу на решение суда и ходатайство о восстановлении процессуального срока.

В апелляционной жалобе обязательно укажите (ст. 322 ГПК РФ):

• наименование суда, куда вы подаете жалобу. Несмотря на то что апелляционную жалобу нужно подавать через суд, который вынес обжалуемое решение, в ней необходимо отразить наименование суда апелляционной инстанции;

• наименование лица, подающего жалобу, его место жительства или адрес. Например:

- для физлица - Ф.И.О. и место жительства;

• номер дела, присвоенный судом первой инстанции, указание на решение суда, которое обжалуется;

• требования, а также основания, по которым апеллянт считает решение суда неправильным.

• Если апеллянт не участвовал в деле, нужно указать, например, почему апеллянт считает, что его права нарушены обжалуемым решением (п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19.06.2012 № 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»).

На новые доказательства апеллянт может сослаться только в случае, если он не мог представить их ранее в суд первой инстанции. Апеллянту придется обосновать в жалобе причины, по которым их невозможно было представить в суд первой инстанции (ч. 2 ст. 322 ГПК РФ);

• перечень прилагаемых к жалобе документов.

К жалобе, как правило, прилагаются (ч. 4 ст. 322 ГПК РФ):

• квитанция об уплате госпошлины. Если у вас есть право на получение льгот по ее уплате, приложите документ, который это подтверждает;

• документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционной жалобы и приложенных к ней документов, которых у них нет. Это требование также распространяется на случаи подачи жалобы через сервисы, размещенные на официальных сайтах судов в Интернете.

Здравствуйте.

Разрешая вопрос о рассмотрении дела в отсутствие ответчика в соответствии со ст. 167 ГПК РФ, суд исходит из того, что ответчику судом своевременно по месту регистрации было направлено извещение, которое возвращено почтовым отделением с отметкой "за истечением срока хранения", в связи с чем суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика.

В абзаце 2 пункта 1 статьи 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации указано, что сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Согласно правовой позиции Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в пунктах 67 - 68 Постановления Пленума от 23 июня 2015 г. N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (пункт 1 ст. 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации). Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем она была возвращена по истечении срока хранения.

Риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат.

Вам нужно получить решение суда и подать на него апелляционную жалобу. Удачи.

Мне приходили уведомления, письма по которым я не получала в связи с истечением срока хранения, поскольку проживаю не по месту прописки. « Ответчик о времени и месте слушания дела извещен своевременно и надлежащим образом, о причинах неявки суд не уведомил. Заказное письмо возвращено в адрес суда с отметкой «Истек срок хранения». Поскольку ответчик извещен надлежащим образом, с учетом положений ст. 165.1 ГК РФ, суд не усматривает препятствий для рассмотрения дела в его отсутствие.

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.»

Решение прочитала на сайте суда.

Судебное заседание, где было вынесено судебное решение состоялось 19.04.21.

Изготовлено мотивированное решение в окончательной форме-26.04.21

Дело сдано в отдел судебного делопроизводства-30.04.21.

«…имеется задолженность в размере *** руб., что подтверждается актом сверки взаимных расчетов, а также платежными поручениями». Никакого акта сверки я не подписывала вообще. И если бы прописывала, там не было бы задолженности. Правомерно ли приложение этого документа к делу?

Если вам ничего не было известно о рассмотрении дела, подавайте апелляционную жалобу и заявление о восстановлении срока в порядке ст. 112 ГПК РФ.

Изучайте материалы дела, там будет видно, что правомерно, а что нет.

« в адрес ответчика была направлена претензия с требованием до ДД.ММ.ГГГГ оплатить задолженность, которая оставлена без удовлетворения»-не получала.

Надо обжаловать решение, что тут еще остается.

С уважением.