Написал явку с повинной ст.228, но без адвоката. Можно ли отказаться от неё?

• г. Санкт-Петербург

Написал явку с повинной ст.228, но без адвоката. Можно ли отказаться от неё?

Ответы на вопрос (3):

Лучше сразу как-можно быстрее пригласить для ведения вашего дела адвоката и уже с ним решать надо-ли отказываться от явки с повинной или это облегчит вашу судьбу.

Если в протоколе явки с повинной отсутствуют Ваши письменные указания на то, что Вам разъяснены положения статьи 51 Конституции РФ, а также право на адвоката, равно как и письменные указания за Вашей подписью о том, что Вы не желаете воспользоваться услугами адвоката при даче явки с повинной - Вы вправе отказаться от такой явки и настаивать на признании протокола недопустимым доказательством, в порядке статьи 75 УПК РФ. Хотя далеко не факт, что это Вам поможет, если иные доказательства обвинения оформлены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства. Такие дела.

Здравствуйте. Если не разъяснялось право на защитника, то можно.