Я с мужем в разводе, собираюсь с ребенком в Абхазию. Нужно ли от него согласие на выезд?

• г. Рязань

Ответы на вопрос (3):

Маргарита, здравствуйте!

Так как Абхазия не территория России, то согласие на выезд потребуется.

Маргарита, порядок выезда несовершеннолетних граждан РФ за границу определен положениями ст. 20 ФЗ № 114 от 15.08.1996 г. «О порядке въезда/выезда из РФ» (далее – ФЗ № 114). Статья предусматривает возможность выезда несовершеннолетнего гражданина с территории России с одним из родителей. Если ребенок выезжает без родителей, мать/отец дает на это свое письменное нотариально заверенное согласие. В соответствии с разъяснениями, представленными в Письме ФСБ № 21/7/3/Е-2110 от 17.06.2015, для пересечения несовершеннолетним границы достаточно согласия матери или отца.

В то же время, если ребенка сопровождает один из родителей, согласие второго для выезда из РФ не требуется.

Удачи Вам!

Маргарита!

Юрист Росик не учла формулировки ст.21 ФЗ № 114 от 15.08.1996 г. «О порядке въезда/выезда из РФ»

В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Логика этой нормы предполагает согласие одного из родителей, так как в противном случае отец может высказать свое несогласие и вопрос разрешается в судебном порядке.

Вы явно поторопились с определением моего ответа как бесполезного.