Как защитить свои данные на домене от уловок и злоумышленников
50₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Есть домен в зоне ком, там вписаны мои данные (только имя фамилия и адрес), на домене форум.. пришла какая-то жалоба из отдела К на меня по поводу опубликованной на кого-то информации. Не помню чтобы на форуме выкладывались чьи-то паспортные данные либо компроматы на конкретных лиц, там только компроматы на работу органов без имен и фамилий.

Думаю, может это какая то уловка с целью узнать данные домена (данные скрыты), возможно, моих врагов. Либо просто запугивание. Ресурс популярный, постоянно подвергается ддос-атакам, жалобам хостеру и т.д. думаю, признавать владение доменом мне вообще не стоит. А возможно и не надо ходить на опрос.

Я так понимаю эта статья придумана чтобы защищать жуликов и воров у власти, получается кто угодно может заявить на владельца домена узнать данные владельца домена. Связаться напрямую с администратором домена никто даже не пытался - еще один довод в пользу что дело тут не в клевете, это моральный прессинг или попытка засудить.

Ответы на вопрос (4):

Не переживайте.

статья о клевете и раньше была, сейчас более часто люди стали использовать "запрещенные" приемы в борьбе за деньги и власть, поэтому статья о клевете ужесточена. Реальность с которой надо жить и выживать.

Вызывает каким образом? Если по телефону или повесткой, брошенной в почтовые ящик, то можете и не приходить. Если же вызов осуществлен повесткой, которая была вручена Вам официально и под Вашу роспись, явиться придется. Однако помните, что Вы вправе отказаться давать показания против самого себя, в порядке ст. 51 Конституции РФ. Также Вы вправе воспользоваться помощью выбранного Вами адвоката. Не исключено, что имеет место попытка возбудить против Вас дело по ст. 282 УК РФ, за "возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам принадлежности к социальной группе "правоохранительные органы"". Либо попытаться добиться содействия в обнаружении тех лиц, кто выкладывает компромат на работу органов. В наше время возможно все, что угодно.

Здравствуйте, Дмитрий.

К сожалению (или к счастью многих), но полиция, в том числе и отдел "К", в обязанности которого напрямую входит отслеживание, выявление и раскрытие компьютерных преступлений и преступлений, совершенных посредством сети интернет, наделены правом запрашивать информацию о любых интернет ресурсах у провайдера и т.п. Именно поэтому, после выявления допущенного на сайте (форуме), другом интернет ресурсе правонарушения или преступления, а также после поступивших заявлений, сообщений, жалоб и т.д. отдел "К" может получить полную информацию о принадлежности форума (о его владельце). А , так как вам уже пришло уведомление о необходимости прийти и дать объяснения, то информация у них о том, кто является владельцем форума , есть.

Кроме того, вам нужно иметь в виду, что полиция с 2012 года наделена правом прекращать деятельность интернет ресурсов (сайтов, форумов, блогов и т.п.), вне зависимости от их принадлежности. Точнее полиция имеет право направить провайдеру требование удалить интернет ресурс и провайдер обязан это требование выполнить. Владелец же интернетресурса в дальнейшем имеет право попытаться в судебном порядке обжаловать это требование полиции и восстановить ресурс. То, что домен com. практически ничего не меняет.

Поэтому я бы рекомендовала вам вначале посмотреть на вашем форуме, что же за информация не устроила сотрудников полиции, имеется ли такая информация на самом деле, сделать скриншоты (если это возможно), связаться с юристом или адвокатом и выстроить линию своего поведения во взаимоотношениях с сотрудниками полиции. А объяснение вам давать придется, так как вас могут подвергнуть принудительному приводу для этого, если для дачи объяснений вы не явитесь добровольно.

И еще, можно конечно, если вы не получали повестку под роспись, попытаться проигнорировать требование о явке в отдел "К", но я этого делать не рекомендую, так как в своей деятельности отдел "К" руководствуется законом О полиции и УПК РФ, а согласно указанным нормативным документам гражданин считается вызванным в полицию надлежащим образом даже в том случае, если повестка ему передана с помощью средств связи, в том числе и по телефону.

Желаю вам удачи.

С уважением, Любовь Маркина.