Ответственность врача за ложь в карте и нарушение врачебной тайны - статьи, по которым он может быть привлечен к ответственности

• г. Тольятти

Какая ответственность предусмотрена для врача если он пишет ложь в карте? А именно, врач написал что пациента нет на приеме (хотя прием не был запланирован) и также выдал мо документы моему родственнику-разгласил врачебную тайну. По каким статьям можно привлечь данного врача?

Ответы на вопрос (6):

Роман, налицо возможное привлечение врача по статье Уголовного кодекса РФ.

Уголовная ответственность за разглашение врачебной тайны регулируется ч. 2 ст. 137 "Нарушение неприкосновенности частной жизни" Уголовного кодекса Российской Федерации и влечет за собой: штраф в размере от 100 тыс. до 300 тыс. руб. или в размере дохода за период от 1 года до 2 лет; либо принудительные работы сроком до 4 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от 2 до 5 лет; либо арест на срок до 6 месяцев; либо лишение свободы на срок до 4 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет.

Спросить
Пожаловаться

Вам уже давали ответ на данный вопрос Или вы что то не поняли в этих ответах

.Уголовная ответственность за разглашение врачебной тайны регулируется ст. 137 УК РФ «Нарушение неприкосновенности частной жизни».

Спросить
Пожаловаться

Вопрос в формулировках. В ст. 13.14 оговорено, что она применяется, если нет уголовного преследования деяния. А в ст. 137 - как раз описанный Вами случай

Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия

Спросить
Пожаловаться

Я не могу понять какая статья в данном случае применима: ст. 13.14 КоАП РФ или ст. 137 УК РФ?

Спросить
Пожаловаться

Роман, на практике ст. 13.14 КоАП не применяют в таких случаях, а применяют именно ст. 137 УК, так как налицо распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия.

Врачебная тайна - это личная тайна гражданина.

Спросить
Пожаловаться

Е., почему неприменима ст. 13.14 КоАП РФ?

Спросить
Пожаловаться

Предусмотрена ли какая-либо финансовая ответственность пациента за систематические неявки на прием и может ли врач отказать в приеме.

Предусмотрена ли какая-либо ответственность пациента за систематические неявки на прием и может ли врач отказать в приеме при неявке несколько раз?

Я прихожу на приём к врачу в п-ку за направлением в центр реабилитации при 10 больнице г. Минска, врач отказывается мне направление выдать, мотивируя, что не знает такого центра, а попросту - второй раз включает дурака, также отказывается сделать запись в мед. карте, что я был у него на приёме с такой-то проблемой и он её не решил по такой-то и такой-то причине.

Обязан ли врач делать запись в мед. карте пациента, если пациент был на приёме у врача?

Тем паче, у меня облитерирующий атеросклероз нижних конечностей, стадия Н 2 А, была двухчасовая операция на артерии ноги.

Могу ли я произвести ведеосъёмку беседы (приёма), чтобы доказать халатное отношение врача к своим прямым обязанностям.

На плановом приеме пациент оскорблял лечащего врача. Какие действия может предпринять врач, чтобы в дальнейшем не лечить данного пациента?

Врач заполняет медицинскую карту при приеме пациента. Как известно многие карты заполняются постфактум после приема, а данные осмотра и особенно сбора анамнеза берутся с потолка. Врач сказочник пишет в официальном документе явную и очевидную ложь, которая не имеет ничего общего с реальностью. Имеется ли какая-либо административная ответственность в соответствии с законами РФ за подобные действия? Спасибо,

Игорь.

У меня произошла производственная травма, после выписки из больницы я пошла в поликлинику на прием 07.03.2015 и в больничном указано с какого числа: с 07.03.2015 по 20.03.2015. То есть я должна явиться на прием 20.03.2015 года и я явилась именно 20.03.2015 года, как мне было сказано. 20.03.2015 я пришла на прием в поликлинику, а врач мне сказала, что у меня нарушение, что я, оказывается, должна была прийти на прием 13.03.2015 года, хотя об этом врач меня под роспись не уведомляла и отметок в больничном об этом нет. Врач сказала, что в больничном ставиться только основной прием, а еще бывает промежуточный, который врачи пишут в карте больного и карту больного, при этом, больному на руки не отдают. Таким образом, в карте можно ставить промежуточные приемы к врачу хоть каждый день и больной даже знать об этом не будет. Теперь у меня в больничном стоит нарушение - 24 - несвоевременная явка к врачу 13.03.2015 года. Как быть в такой ситуации и как избежать произвола от врача? И действительно ли врач имеет право проставлять нарушение таким образом лишь на основании карты, которую больному не показывают и под роспись не уведомляют. Как оспорить и наказать врача, если подобное предусмотрено?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если на прием к врачу пришел пациент с родственником, должен ли врач пускать родственника в кабинет? Может ли родственник присутствовать на приеме? Не нарушает ли присутствие родственника на приеме ст 13 ФЗ N 323 "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"?

Объясните, пожалуйста, существует ли ответственность пациента за оскорбление врача на приёме. Как называется эта статья? Может ли врач отказать в консультации, если пациент оскорбляет врача, требует принять его без очереди, нарушает права пациентов, пришедших по записи? Каким образом может быть защищено человеческое достоинство врача на приёме? Заранее благодарна за ответ. С уважением, Татьяна.

Был на приеме у невролога с просьбой о назначении на комиссию МСЭ мое заболевание эпилепсия. Невролог препятствует, пишет в диагнозе, что мое состояние нормальное, хотя на приеме у меня было явно выраженное плохое состояние. В результате врач пишет в диагноз откровеную лож. Посылает по другим врачам. Как привлечь врача к ответсвенности за лож?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение