Ответственность врача за ложь в карте и нарушение врачебной тайны - статьи, по которым он может быть привлечен к ответственности

• г. Тольятти

Какая ответственность предусмотрена для врача если он пишет ложь в карте? А именно, врач написал что пациента нет на приеме (хотя прием не был запланирован) и также выдал мо документы моему родственнику-разгласил врачебную тайну. По каким статьям можно привлечь данного врача?

Ответы на вопрос (6):

Роман, налицо возможное привлечение врача по статье Уголовного кодекса РФ.

Уголовная ответственность за разглашение врачебной тайны регулируется ч. 2 ст. 137 "Нарушение неприкосновенности частной жизни" Уголовного кодекса Российской Федерации и влечет за собой: штраф в размере от 100 тыс. до 300 тыс. руб. или в размере дохода за период от 1 года до 2 лет; либо принудительные работы сроком до 4 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от 2 до 5 лет; либо арест на срок до 6 месяцев; либо лишение свободы на срок до 4 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет.

Вам уже давали ответ на данный вопрос Или вы что то не поняли в этих ответах

.Уголовная ответственность за разглашение врачебной тайны регулируется ст. 137 УК РФ «Нарушение неприкосновенности частной жизни».

Вопрос в формулировках. В ст. 13.14 оговорено, что она применяется, если нет уголовного преследования деяния. А в ст. 137 - как раз описанный Вами случай

Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия

Я не могу понять какая статья в данном случае применима: ст. 13.14 КоАП РФ или ст. 137 УК РФ?

Роман, на практике ст. 13.14 КоАП не применяют в таких случаях, а применяют именно ст. 137 УК, так как налицо распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия.

Врачебная тайна - это личная тайна гражданина.

Е., почему неприменима ст. 13.14 КоАП РФ?