Выплаты на третьего ребёнка при смерти второго ребёнка до его рождения - особенности и условия

• г. Краснодар

Какие выплаты положены на третьего ребёнка если второй ребёнок умер ещё до рождения третьего. И положена региональная ежемесячная выплата на третьего ребёнка если второй ребёнок умер до рождения третьего ребёнка.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», назначаются и выплачиваются следующие виды пособий по уходу за ребёнком:

единовременное пособие при рождении ребенка;

ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им полутора лет;

ежемесячная выплата по уходу за ребёнком от полутора до трёх лет.

При рождении второго и третьего ребенка после 1 января 2020 года можно получить 639 431 руб. 83 коп., но только если ранее родители не пользовались материнским капиталом. Всего женщина имеет право на один такой сертификат. Если в семье родился третий ребенок, то она может получить 450 тыс. рублей на погашение ипотеки.

Региональный материнский капитал предоставляется в случае рождения третьего и последующих детей. Не учитываются только те дети в отношении которых мать была лишена родительских прав. Поэтому если Вы получили свидетельство о рождении второго ребенка Вы имеете право на получение регионального материнского капитала.